В Харькове отмечают День ликвидаторов аварии на ЧАЭС
14 декабря 2021 11:38 Общество
В Харькове отмечают День ликвидаторов аварии на ЧАЭС Харьковчане возложили цветы к памятнику жертвам аварии на Чернобыльской АЭС в Молодежном парке.

Сегодня, 14 декабря, в Украине отмечают День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В церемонии возложения принял участие Харьковский городской голова Игорь Терехов. Он поблагодарил чернобыльцев за их героический подвиг. 

«В ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы приняли участие более полумиллиона человек. Многие из них ушли из жизни, многие - пожертвовали здоровьем. Я благодарен всем ликвидаторам. Они спасли мир, и мы должны хранить память о произошедшем», - подчеркнул Игорь Терехов. 

Напомним, в Харькове городская власть поддерживает участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Из бюджета территориальной громады города выделяются средства на материальную помощь чернобыльцам и семьям погибших. Также установлены льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг семьям вдов ликвидаторов. 

Справка. День памяти участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС установлен Указом Президента Украины в 2006 году и отмечается ежегодно 14 декабря. Именно в этот день в 1986 году был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений над разрушенным четвертым реактором атомной станции. Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes