В Харькове развернули систему оповещения военнообязанных
09 февраля 2015 10:22 Город
В Харькове развернули систему оповещения военнообязанных В Харькове и Харьковской области полностью развернута система оповещения военнообязанных в рамках четвертой волны мобилизации.

Об этом сообщили на совещании с участием заместителя Харьковского городского головы Игоря Терехова, районных комиссаров, руководителей коммунальных предприятий, начальников райотделов милиции и председателей райадминистраций города Харькова.

По словам заместителя военного комиссара Харьковской области Александра Беды, в систему оповещения входят, в частности, штабы оповещения на крупных предприятиях, где работает более 100 военнообязанных.

«С понедельника система оповещения будет работать в полном объеме, поэтому рассчитываем, что процесс мобилизации активизируется. Наша задача – выписать до понедельника максимальное количество повесток для этих предприятий и через штабы начнем их вручать», - отметил Александр Беда.

Он подчеркнул, что многие военнообязанные не открывают двери, когда им приносят повестки домой, поэтому теперь повестки вручаются непосредственно на месте работы. По словам заместителя областного военкома, 90% штабов уже развернуты, но на некоторых предприятиях руководство отказывается это делать. По каждому предприятию, где не были созданы штабы оповещения, материалы будут переданы в прокуратуру.

На сегодняшний день в Харькове вручено под роспись 1680 повесток, хотя позавчера этот показатель составлял всего 500. Всего в Харькове необходимо призвать 1550 человек.

Кроме того, из 20 единиц техники, которую необходимо мобилизировать, на сегодня передано 7 единиц. Материалы на предприятия, которые отказываются выделять технику на нужды военных, также передаются в прокуратуру и СБУ.

Заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов призвал всех ответственных активизировать работу по мобилизации военнообязанных во исполнение Указа Президента Украины «О частичной мобилизации» от 14 января 2015 года.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes