Пилотный проект по установке в домах индивидуальных тепловых пунктов на условиях софинансирования стартовал в Харькове.
Первым в этом проекте стал дом по улице Луи Пастера, 179. По словам его жильцов, для экономии тепла им предложили вариант установки ИТП, профинансированной в рамках городской программы «Энергоэффективность и повышение энергосбережения в жилых домах города Харькова».
Как рассказала начальник отдела по вопросам энергоэффективности жилого фонда Департамента жилищного хозяйства Виктория Богатырь, по условиям проекта, 30% стоимости работ, связанных с энергосбережением, оплачивают жильцы дома, а 70% - город.
«Была проведена оценка стоимости работ, это 174 тысячи гривен. 30% - 52 тысячи - жильцы собрали сами, заключили договор с подрядчиком, который приступил к работе. А уже за счет городского бюджета работы были закончены. Все это заняло один месяц», - отметила она.
По словам специалистов, новые ИТП полностью автоматизированы и в зависимости от температуры наружного воздуха будут регулировать подачу тепла в квартиры. Это позволит улучшить качество теплоснабжения и уменьшить использование энергоресурсов. По расчетам, ИТП снижают для потребителей уровень платы за отопление примерно на 30%.
Сейчас в проекте задействовано еще два дома. Со всеми подробностями этой программы можно ознакомиться на специальном сайте.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
17:55
Игорь Терехов: Сегодня все - герои!
-
17:45
Игорь Терехов: Харьковчане должны получать все необходимое
-
17:43
Харьковчане смогут получить медикаменты в больницах
-
17:35
Харьковские врачи консультируют граждан онлайн
-
17:19
Салтовское трамвайное депо разбомбили, но транспорт продолжает доставлять продукты
-
16:45
Харьковчане могут получить гуманитарную помощь (адреса)
-
15:09
Время комендантского часа в Харькове не изменилось
-
14:52
Из Харькова увеличивают количество эвакуационных поездов
-
14:15
В Харькове создали бот для поиска пропавших родственников и знакомых
-
12:43
«Укрзалізниця» нуждается в волонтерах
-
12:21
Эвакуация мирного населения и получение гуманитарной помощи – Харьков крепко держит оборону
-
11:54
Будущая победа Украины зависит от нашей сплоченности - СБУ
-
10:21
Харьковчане, которые готовят еду для других, не будут платить за коммунальные услуги
-
02/03/2022
Харьковчане могут оставить заявку на получение помощи детям
-
02/03/2022
В здание городского совета не попала бомба
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Несмотря на бомбардировки, Харьков живет и не собирается сдаваться
-
02/03/2022
Харьковчанам запрещено перемещаться по тоннелям метро
-
02/03/2022
В Харькове восстанавливают системы отопления и горячего водоснабжения
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Мы обеспечиваем жизнедеятельность Харькова












скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes