В Харькове прошла традиционная ярмарка вузов
05 февраля 2015 15:47 Образование
В Харькове прошла традиционная ярмарка вузов Вторая ежегодная ярмарка вузов прошла сегодня, 5 февраля, в Харьковской областной библиотеке для юношества.

Учащиеся школ Харькова и области смогли ознакомиться с правилами поступления и работой 18 вузов города, среди которых – Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина, Национальный педагогический университет им. Г. С. Сковороды, Харьковская государственная академия культуры, Харьковская национальная академия городского хозяйства им. А. Н. Бекетова,  Национальный университет  внутренних дел и др.

Свои вузы будущим абитуриентам презентовали педагоги и студенты, которые подготовили видеопрезентации, информационные буклеты, а также рассказали школьникам о правилах приема в учебные учреждения.

Как сообщила директор библиотеки Маргарита Жарова, с 2013 года в библиотеке стартовала профориентационная программа, цель которой - помочь школьникам определиться с будущей профессией. Так, в позапрошлом году в библиотеке проводили конкурс «Найди свой путь» для воспитанниц детских домов и интернатов, которые могли себя попробовать в роли парикмахеров, визажистов, косметологов. Также для учениц проводили экскурсии на городские фабрики и предприятия для ознакомления с выбранными ими профессиями и навыками, которые они требуют.

Маргарита Жарова отметила, что в библиотеке работает социолог, который проводит опрос среди школьников. По итогам опроса прошлого года, школьники отдавали предпочтение творческим профессиям, среди которых – дизайнер, художник-модельер, фотограф. Также в библиотеке со школьниками и их родителями, прибывшими в Харьков из зоны проведения АТО, работает психолог.

В следующем году, отметила директор библиотеки, планируют провести двухдневную ярмарку вузов, чтобы ее могли посетить как можно больше школьников.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes