В Харькове прошла встреча-реквием, посвященная Ходжалинской трагедии
21 февраля 2017 15:38 Общество
В Харькове прошла встреча-реквием, посвященная Ходжалинской трагедии Встреча-реквием, посвященная 25-й годовщине Ходжалинской трагедии, состоялась сегодня, 21 февраля, в гостинице «Premier Palace Hotel Kharkiv».

Почетный консул Азербайджана в Харькове Афган Салманов поблагодарил украинцев за то, что хранят память о трагедии его народа, и почтил минутой молчания всех павших за независимость своих стран.

«Нападение на город было совершено с особой жестокостью, город держали в блокаде. Та морозная ночь навсегда останется в сердцах нашего народа. Сотни убитых, искалеченных, взятых в заложники.  Испуганные люди бежали в горы, села, которые находились рядом, и их расстреливали. Память о ходжалинцах вечна. Есть международные организации, которые проводят свои расследования, чтобы признать эту трагдеию актом геноцида. Мы верим, что справедливость восторжествует», - сказал Афган Салманов.

Также во время встречи презентовали книгу Эльшада Эйвазлы «Дети, которые не выросли», которая была издана в этом году к годовщине трагедии. 

Справка. Ходжалинская трагедия - это массовое убийство жителей азербайджанского города Ходжалы армянскими вооруженными формированиями, которое в ряде источников характеризуется как самое крупное и жестокое кровопролитие за время Карабахской войны. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года город был взят штурмом. Во время штурма и после него были ранены, погибли и пропали без вести сотни мирных жителей.

Начиная с 2002 года, беженцы из Ходжалы ежегодно направляют воззвания к ООН, Совету Европы и ОБСЕ по «Ходжалинскому геноциду».  26 февраля 2007 года парламент Азербайджана единогласно принял обращение к международным организациям, парламентам и правительствам различных стран с призывом признать Ходжалинскую трагедию актом геноцида против азербайджанского народа. Каждый год во многих странах мира проходят мероприятия, посвященные Ходжалинской трагедии.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes