В Харькове пройдет выставка, посвященная 130-летию со дня рождения Зинаиды Серебряковой
25 ноября 2014 12:26 Культура
В Харькове пройдет выставка, посвященная 130-летию со дня рождения Зинаиды Серебряковой Выставка, посвященная 130-летию со дня рождения Зинаиды Серебряковой, будет экспонироваться со 2 по 17 декабря в галерее «Мистецтво Слобожанщини» (Госпром, 4-й подъезд).

В экспозицию вошли работы участников пленэра, проходившего в 2014 году в селе Нескучном Харьковского района Харьковской области, где родилась, жила и работала Зинаида Серебрякова (1884-1967). На итоговой выставке будут представлены живопись, графика и художественные фото как известных мастеров, так и молодых художников.

Открытие экспозиции - 2 декабря, начало - в 17:00.

Как сообщили организаторы, всего в пленэре приняли участие около 200 художников - из Харькова, Николаева, Сум, Запорожья и других городов Украины, а также московские художники. Пленэр включал в себя три однодневных выезда и недельное пребывание в Нескучном. Программа его была насыщена культурологическими мероприятиями: искусствоведческими лекциями, дискуссиями, концертами, мастер-классами, краеведческими поисками. Пленэр был поддержан администрацией Харьковского района и руководством Харьковского городского совета, Веселовским сельским советом, благотворительным фондом «Дар».

Первые небольшие выставки-презентации пленэрных работ открылись в день памяти Зинаиды Серебряковой  - 19 сентября 2014 года - в клубе села Нескучного и в Веселовской средней школе. В 2015 году выставки по результатам пленэра в различных форматах пройдут в Харьковском художественном музее, Пархомовском художественном музее им. П.Ф. Лунева и других культурных заведениях Харьковщины, а также отправятся за ее пределы.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes