В Харькове продолжают внедрять энергоэффективные мероприятия
11 февраля 2022 15:32 ЖКХ
В Харькове продолжают внедрять энергоэффективные мероприятия Исполнительные органы Харьковского городского совета и коммунальные предприятия в 2021 году внедрили энергоэффективные мероприятия на сумму более 1,2 млрд грн.

Об этом сообщили в Департаменте по вопросам обеспечения жизнедеятельности города. Цель таких мероприятий – снизить затраты на энергоносители для организаций бюджетной сферы. 

В частности, КП «Харьковские тепловые сети» на выполнении капитального и текущего ремонта, реконструкции, модернизации тепловых сетей и источников тепла, зданий и сооружений в 2021 году освоило более 1,1 млрд грн, из которых 612 млн грн составили средства бюджета городской территориальной громады. В частности, в прошлом году было заменено 102 км теплосетей, отремонтировано или заменено 71 котел, 205 насосов, также была проведена замена или установка электрооборудования, средств тепловой автоматики и измерений, приборов учета тепла и т.д.  Кроме того, в 2021 году были введены в эксплуатацию две когенерационные станции:  на котельной по ул. Академика Проскуры, 1 (электрическая мощность 1 МВт) и на котельной по ул. Артема Веделя, 4 (электрическая мощность 4 МВт и тепловая мощность 4,3 МВт).

На КП «Харьковводоканал» выполнили ремонт насосного и электрического оборудования на очистных сооружениях водоподготовки комплексов «Донец» и «Днепр», переложили и санировали 21 км технически изношенных сетей водоснабжения, установили 790 приборов учета холодной воды и выполнили ряд других работ.

Кроме того, в городе реализуется ряд программ по внедрению энергосберегающих мероприятий в жилых домах. Среди них – «Программа частичного возмещения суммы кредитов, полученных ОСМД, ЖК и ЖСК города Харькова на внедрение энергосберегающих мероприятий», в рамках которой в 2021 году было профинансировано 0,182 млн грн, а также «Программа частичного возмещения физическим лицам процентов/суммы по кредитам на энергосбережение», благодаря которой 290 заемщикам частично возместили основную сумму по кредитам на энергосбережение в размере 1,2 млн грн.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes