В Харькове планируют летний отдых для детей-переселенцев
10 апреля 2015 15:47 Общество
В Харькове планируют летний отдых для детей-переселенцев Немецкий благотворительный фонд «Друзья природы» организует летний отдых для детей, прибывших в Харьков из зоны военных действий.

Проект реализуется совместно с Харьковским городским советом. Как сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, на следующей неделе немецкие благотворители определятся с местом отдыха. Возможно, дети отправятся в загородный санаторий «Березовские минеральные воды», где функционируют специальные отделения для оздоровления детей.  Летнее оздоровление будет организовано не только для детей-переселенцев, но и для харьковских школьников: в санаторий поедет равное их количество.

В харьковском модульном городке для переселенцев проживает почти 200 детей, а в городских школах обучается 4 тыс. детей-переселенцев. Для летнего отдыха и оздоровления их отберут по состоянию здоровья. В первую очередь на оздоровление отправятся дети с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, бронхо-астматическими заболеваниями.

Сопровождать детей, скорее всего, будут их родители (один взрослый на десять детей), которым также необходимо санаторное оздоровление.

Отметим, что каждые два года председатель немецкой организации «Фонд рабочей благотворительности» Фриц Кербер вместе с организацией «Друзья природы» приглашает на отдых в Германию харьковских детей. В этом году, из-за сложной ситуации в стране, детей планируют оздоровить в Украине.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes