В Харькове обсудили законодательное решение проблем жителей Востока страны
21 января 2022 18:46 Общество
В Харькове обсудили законодательное решение проблем жителей Востока страны Круглый стол «Государственная политика переходного периода как основа реинтеграции временно оккупированных территорий Украины» прошел сегодня, 21 января, в Национальном юридическом университете имени Ярослава Мудрого.

Заседание открыла Вице-премьер-министр - Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

Также в мероприятии приняли участие представители городских и областных органов власти, Европейского Союза и проекта ЕС «Поддержка реформ и цифровизации сектора юстиции в Украине» («Право-Justice»), Офиса Генерального прокурора Украины, Донбасского регионального совета по вопросам реформы правосудия, ученые, народные депутаты Украины.

Как сообщила Ирина Верещук, цель дискуссии – наработать политику, которая ляжет в основу законодательства. Для этого участники обсудили темы, посвященные конституционно-правовым основам реинтеграции временно оккупированных территорий, правовое регулирование уголовной ответственности и амнистии граждан, которые совершили отдельные правонарушения в связи с временной оккупацией, правовые действия, которые были совершены на временно оккупированных территориях, и ряд других вопросов.

После окончания круглого стола Ирина Верещук отметила, что вынужденные переселенцы требуют особого внимания, так как часто остаются за пределами Закона и формальных предписаний.

«Не имеют возможности подтвердить свои дипломы, получить рабочее место, встать на очередь на жилье, быть полноценным членом территориальной громады города. И, конечно, это обязанность местных советов и центральных органов страны», - подчеркнула Вице-премьер.

Харьковский городской голова Игорь Терехов в ходе круглого стола сообщил, что вынужденные переселенцы ставят перед властью много вопросов, которые касаются предоставления жилья, трудоустройства, психологической реабилитации и пр. Со своей стороны городская власть предоставляет возможную помощь, но ряд проблем требуют законодательного урегулирования.

«Этот круглый стол поднял очень актуальные проблемы, и я хочу обратиться к присутствующим, в частности – к народным депутатам, чтобы все наработки были вынесены в сессионый зал, и у нас появился конкретный правовой механизм урегулирования поставленных задач», - подчеркнул городской голова Харькова.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes