В Харькове нарисуют самый большой в Украине портрет Тараса Шевченко
01 октября 2014 18:43
В Харькове нарисуют самый большой в Украине портрет Тараса Шевченко Гигантский портрет украинского писателя и художника Тараса Шевченко уже начали рисовать на жилом доме по проезду Садовому, 30.

Самый большой портрет Кобзаря в Украине художники творческой группы «Kailas-V» рисуют на стене 17-этажного дома. Эскиз рисунка готов, граффитчики уже закупили 450 баллонов  с краской и планируют использовать еще столько же. 

Как сообщила руководитель творческой группы Яна Волк, создание портрета посвящено 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. На доме будет изображен портрет писателя, выполненный художником Иваном Крамским. Общая площадь настенного рисунка составит более 500 кв. м. 

«Мы выбрали именно этот портрет - портрет немолодого Шевченко, чтобы показать всю мудрость поэта, ведь проект посвящен его 200-летию. Закончить рисунок мы планируем через две-три недели, и, надеемся, что погода нам в этом не помешает. Над граффити на большой высоте работают три художника, они любят свое дело и готовы на все, чтобы превзойти человеческие возможности», - подчеркнула Яна Волк. 

Напомним, что творческая группа «Kailas-V» уже подарила городу самый большой в Украине портрет космонавта Юрия Гагарина и сюрреалистическое граффити «Дом в разрезе» на здании по пер. Плехановскому, 3. 

По словам Яны Волк, общая площадь рисунка, посвященного Тарасу Шевченко, будет на 50 кв. м больше, чем портрет первого космонавта. Кроме того, этот портрет станет самым большим портретом Кобзаря в стране и может войти в Книгу рекордов Украины.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes