В Харькове наградили победителей конкурса на лучшую эмблему Ассоциации городов-обладателей Приза Европы
18 ноября 2016 15:17 Международное сотрудничество
В Харькове наградили победителей конкурса на лучшую эмблему Ассоциации городов-обладателей Приза Европы Победителей открытого конкурса на лучший проект эмблемы Ассоциации городов-обладателей Приза Европы наградили сегодня, 18 ноября, в Харьковском городском совете.

Проведение этого конкурса инициировал Харьков, а на заседании Генеральной Ассамблеи Ассоциации городов-обладателей Приза Европы, проведенного 3 июня 2016 года в городе Клайпеде (Литва), каждому городу-члену Ассоциации было предложено провести в своем городе конкурс на лучший проект эмблемы Ассоциации. 

В Харькове конкурс проходил с 25 сентября по 25 октября, и жюри остановилось на трех вариантах. Лучшим проектом эмблемы стала работа Натальи Зиновьевой, второе место занял проект Ларисы Богаенко, а третье – Анастасии Левченко. Сегодня им вручили сертификаты и памятные подарки. Конкурс проводился Департаментом международного сотрудничества Харьковского городского совета и Региональным представительством Ассоциации городов-обладателей Приза Европы в г.Харькове.

Главный художник города Светлана Дуденко, которая входила в состав жюри, отметила, что все участники конкурса вложили в свои работы трудолюбие, фантазию, талант. Она выразила надежду, что Ассоциация выберет эмблему харьковчанки.

Автор лучшего проекта - Наталья Зиновьева, дизайнер. На конкурс она представила вариант в трех разных форматах. По словам победительницы, для своей эмблемы она выбрала современный и строгий шрифт, цвета Европейского Союза, изобразила взлетающие вверх звезды, которые символизируют стремление двигаться вперед.

Отметим, что два лучших варианта эмблемы харьковчан первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов представил на заседании Президиума Ассоциации, которое 4 ноября прошло в немецком городе Мюльхайм-на-Руре. Члены президиума проголосовали и выбрали лучшие работы среди проектов от городов Альтеттинг, Дармштадт, Мюльхайм-на-Руре (Германия), Анкара (Турция), Ченстохова (Польша) и Харьков (Украина). В финал конкурса вышли три проекта – две польские эмблемы и одна харьковская. Они будут представлены на Генеральной Ассамблее Ассоциации, которая пройдет в Харькове с 6 по 9 июня 2017 года. Там и будет принято окончательное решение о принятии новой эмблемы.

Напомним, в мае 2015 года Харьков был избран председательствующим городом в Ассоциации городов-обладателей Приза Европы на 2015-2016 годы, а Харьковский городской голова Геннадий Кернес стал президентом ассоциации. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes