В Харькове гриппа нет - главный санврач
01 декабря 2015 14:16 Общество
В Харькове гриппа нет - главный санврач В Харькове не зарегистрированы случаи заболевания гриппом.

Об этом сегодня, 1 декабря, на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологичской безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщила и.о. главного государственного санитарного врача Харькова Екатерина Гентош.

Она отметила, что уровень заболеваемости ОРЗ в городе в 2,2 раза ниже среднесезонного уровня и в 4,7 раза ниже показателя эпидемического порога. За 48-ю неделю 2015 года в Харькове зарегистрировано 969 случаев заболевания ОРЗ, за 47-ю – 1019 случаев.

Также и.о. главного санврача города отметила, что дети - школьники и воспитанники детсадов - болеют острыми респираторными заболеваниями в этом году в два раза меньше, чем в прошлом.

По словам Екатерины Гентош, рост заболеваемости ожидается с третьей декады декабря этого года до марта следующего. Некоторые европейские страны уже сообщили о единичных случаях заболевания гриппом с конца сентября. Поэтому необходимо быть подготовленными к появлению этого заболевания. В Харькове есть вакцина против гриппа, ее можно приобрести в аптеках города. На данный момент привито 1017 человек, что составляет 3,9% запланированного количества. Рекомендуется сделать прививки прежде всего тем, кто находится в так называемой зоне риска - медикам, учителям и представителям других профессий, больше всего конатктирующих с людьми.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes