В Харькове готовят к открытию первую часть сквера возле ДК ХЭМЗ
30 сентября 2020 11:43 ЖКХ
В Харькове готовят к открытию первую часть сквера возле ДК ХЭМЗ Первую часть реконструированного сквера возле Дома культуры ХЭМЗ планируют открыть в эти выходные.

В мае по инициативе Харьковского городского головы Геннадия Кернеса в сквере возле ДК, на месте святыни, разрушенной в 1930-х годах, начались работы по возведению храма Святого Духа. Тогда же началась реконструкция всей зоны отдыха. За последние четыре месяца в сквере обустроили пешеходные зоны и установили детские игровые комплексы, скамейки и уличные фонари вдоль аллей. Кроме того, создали площадку для выгула домашних животных. Сейчас выполняются работы с гранитом и приводятся в порядок зеленые зоны. Первую часть сквера планируется открыть уже в ближайшие выходные.

Как сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, который проинспектировал ход реконструкции, проект предусматривает создание максимально комфортных условий для отдыха людей всех возрастов и предпочтений. Кроме того, в сквере планируется установить скульптуру, а какую именно - решат молодые художники.

«Мы планируем объявить конкурс на лучшую скульптуру. Пригласим молодых скульпторов и архитекторов, чтобы они дали нам свои предложения. Организуем конкурс и выберем вместе лучший вариант», - отметил первый вице-мэр.

Игорь Терехов также сообщил, что реконструкция сквера будет продолжена. Со временем здесь будет построена спортивная зона для любителей игры в мини-футбол, настольный теннис и занятий воркаутом. Открыть весь сквер планируется после завершения строительства храма Святого Духа, намеченного на август 2021 года. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes