
Такое решение было принято сегодня, 3 марта, на заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое прошло в Харьковском городском совете.
Как сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, в состав комиссии войдут медицинские работники, представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области, Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей, правоохранительных органов. Возглавит комиссию заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.
Игорь Терехов попросил членов комиссии разработать мероприятия по профилактике и выявлению вируса, чтобы не допустить распространения COVID-19 в городе, в частности, проконтролировать ситуацию в местах массового скопления людей, на рынках и в торговых центрах, особенно там, где работают граждане Китая, граждане соседствующих с ним стран и продают товары из КНР.
«Пока нет необходимости принимать такие жесткие меры, как во Франции - по запрету массовых мероприятий в помещениях, или в Италии, где болельщикам запретили посещать футбольные матчи. Но необходимо принять меры ограничительного характера. Цепную реакцию остановить очень тяжело, тем более, если нет протокола лечения как такового. Все вопросы, связанные с финансированием, организацией работы комиссии, будут решаться оперативно. Прошу очень серьезно подойти к этому вопросу и всех членов КЧС прошу быть вовлеченными в предотвращение распространения коронавируса в Харькове. Все мероприятия, которые нужно провести, должны быть расписаны, а до 6 марта создана специальная комиссия», - сообщил Игорь Терехов.
Члены городской комиссии по чрезвычайным ситуациям приняли решение проверять состояние здоровья сотрудников рынка «Барабашово» и рекомендовать ввести масочный режим для продавцов. Тем более, как сообщила начальник Управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства в г. Харькове ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области Ирина Зубкова, несколько недель назад на рынок вернулись из дома четыре гражданина Китая. Их обследовал врач ТЦ, и, по его словам, признаков заболевания выявлено не было, поэтому карантинные мероприятия не проводились.
Члены комиссии рекомендовали харьковчанам временно воздержаться от посещения мест массового скопления людей и при выявлении признаков любой вирусной инфекции нужно обратиться к семейному врачу, носить маски и оставаться дома, чтобы обезопасить окружающих.
Отметим, что сегодня в Черновцах зарегистрировали первый в Украине лабораторно подтвержденный случай коронавируса.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/05/2022
Коммунальщики сыграли футбольный матч в честь запуска метро
-
25/05/2022
В харьковских ЦПАУ предоставили около семи тысяч услуг
-
25/05/2022
«Харьковводоканал» ремонтирует водоводы в самых пострадавших районах
-
25/05/2022
Жители Салтовского района могут вклеить фото в паспорт
-
25/05/2022
В Харькове перекладывают магистральные теплосети
-
25/05/2022
Харьковские котельные готовят к реконструкции после обстрелов
-
25/05/2022
На Северной Салтовке наводят порядок и вывозят оттуда мусор
-
25/05/2022
Более пяти тысяч лифтов запустили в домах Харькова
-
25/05/2022
В Харькове ремонтируют разрушенные обстрелами водоводы
-
25/05/2022
Игорь Терехов - Норману Фостеру: Харьков – город с европейскими амбициями
-
25/05/2022
В парке Горького демонтируют поврежденные обстрелами аттракционы
-
25/05/2022
#Лица_Харькова. Сергей Роменко – начальник теплового района КП «Харьковские тепловые сети»
-
25/05/2022
В Харькове ремонтируют поврежденные обстрелами окна и кровли
-
25/05/2022
Волонтеры с коммунальщиками разбирают завалы и помогают укреплять блокпосты
-
25/05/2022
Управления соцзащиты Харькова посетило около пяти тысяч граждан
-
25/05/2022
Харьковские спасатели обезвредили 22 боеприпаса
-
24/05/2022
Игорь Терехов: Мы должны уже сейчас строить новые микрорайоны!
-
24/05/2022
Игорь Терехов о возобновлении работы метро: Это новый этап перезапуска экономики Харькова
-
24/05/2022
Игорь Терехов призвал харьковчан воздержаться от прогулок в Лесопарке