В Харьковском зоопарке строят новые вольеры
12 июня 2015 10:29 Экология
В Харьковском зоопарке строят новые вольеры К 120-летию Харьковского зоопарка, которое будет отмечаться в этом году, для животных построят новые вольеры.

Об этом сообщил журналистам директор зоопарка Алексей Григорьев.

По его словам, в свое время зоопарка не коснулась масштабная реконструкция, на которую необходимо много денежных средств, поэтому каждый год в зоосаде приходится что-то строить или переделывать. Новые вольеры построят для сибирских козерогов и муфлонов, которые сейчас живут в загончиках. Для муфлонов будет построен вольер с имитацией горной местности. Кроме того, в зоопарке построили вольер для гепардов. 

Как отметил директор зоопарка, животные должны жить в подходящих для них условиях, тогда они долго живут, размножаются. К примеру, в Харьковском зоопарке живет черепаха, которой уже около 100 лет. Также в зоосаде живет осел, которому около 50 лет, и ворон, которому уже за 40.

По словам Алексея Григорьева, помогают долгожителям не только сотрудники зоопарка и медики, но и юннаты. Так, юннаты ведут дневники наблюдения за всеми животными зоопарка, а специалисты  разрабатывают для каждого из них рацион, включая в него все необходимые витамины и аминокислоты. За счет такой всесторонней помощи животные в зоопарке живут в два-три раза дольше, чем в условиях дикой природы. 

Алексей Григорьев также отметил, что в Харьковском зоопарке - одна из самых больших коллекций животных в Европе. Сейчас в нем содержится 7 тыс. животных 400 видов (в частности, 150 исчезающих видов). А, например, в Киевском зоопарке содержится в два раза меньше различных видов животных, хотя территория там больше.

«Пополнять нашу коллекцию необходимости практически нет. У нас сейчас живут дети, внуки и правнуки тех животных, которые жили здесь раньше», - отметил Алексей Григорьев. В то же время, отметил директор зоопарка, одних обитателей в зоосаде очень ждут. Продолжается строительство дома для жирафов, через пару лет он будет готов, зоопарку передадут этих животных, и посетители смогут за ними наблюдать. 

Отметим, что день рождения Харьковский зоопарк отпразднует 1 сентября — в первое воскресенье месяца, когда он и был открыт в 1895 году. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes