В Харьковской синагоге прошла встреча памяти жертв Холокоста
29 января 2015 18:16 Общество
В Харьковской синагоге прошла встреча памяти жертв Холокоста Встреча бывших узников харьковского гетто времен войны прошла сегодня, 29 января, в Харьковской хоральной синагоге.

Встречу приурочили к 70-й годовщине освобождения узников концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау» («Освенцим»). 

Сегодня в стенах Харьковской синагоги собрались бывшие узники харьковского гетто, еврейской общины, дети войны. Также почтить память миллионов жертв Холокоста пришли представители консульств Государства Израиль и Республики Польша.

Вечер начался с упоминания о знаменито-трагической вывеске с фразой «Arbeit macht frei», что значит «Труд освобождает», которая висела над входом в концлагерь. Главный раввин Харькова и области Мойше Москович напомнил присутствующим историю, когда узник одного из концентрационных лагерей не хотел заводить семью, потому что боялся повторения тех ужасных событий, на что его раввин ответил: «Значит, нацисты достигли своей цели, ты не хочешь иметь жену, детей, и значит - твой род не будет продолжен». Эта фраза изменила жизнь того человека и описала суть самого важного постулата для еврейского народа – храни веру своего народа, его традиции, культуру, всю его жизнь, воспитывай детей, и только тогда ты останешься непобедим.

Второй секретарь Посольства Государства Израиль в Украине Нели Шульман отметила, что не раз была в лагере «Аушвиц-Биркенау», и самое большое волнение всегда вызывала в нем детская комната. «Каждый раз, когда я попадаю в эту детскую комнату, кажется, что сердце перестает биться. Нет ничего страшнее того, что там делали с детьми. Можно много говорить о тех событиях, но очень важно помнить, кто ты, откуда пришел и куда уйдешь, чтобы подобная трагедия не повторилась», - отметила Нели Шульман.

Одна из пришедших в синагогу женщин Елена Мараненко рассказала свою историю войны и немецкой оккупации, в то время ей было четыре с половиной года. По словам женщины, ее мать была русской, отец – евреем. Во время войны отец был военным хирургом, а она с матерью жила в селе. Как только село захватили немцы, их отправили на работы в Германию, но поезд туда не дошел, его разбомбили под Одесской областью. Они выжили, и в одном из сел их приютила женщина, у которой они прожили до 1947 года. «Это очень страшные воспоминания, девочка-соседка кричала мне: «Жидовка». Все знали, что у меня отец еврей», - рассказала женщина.

Справка. Международный день памяти жертв Холокоста установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Отмечается ежегодно 27 января, в день, когда в 1945 году советские войска освободили узников концентрационного лагеря «Освенцим» («Аушвиц»). По разным данным, в этом лагере погибло от 1,5 млн до 4 млн человек - в основном евреев, а также поляков, ромов, советских военнопленных и заключенных других национальностей.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes