В Харькове насчитывается около полусотни бесхозных мостов
27 июня 2012 13:45
В Харькове насчитывается около полусотни бесхозных мостов Около 50 бесхозных мостов выявлено в Харькове на сегодняшний день.

Об этом сегодня, 27 июня, сообщил ответственный секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый. Как правило, это небольшие пешеходные мосты через реки Харьков, Лопань, Уды. Сейчас изучается возможность поставить их на учет определенных балансодержателей и закрепить за ними конкретные названия.

Алексей Хорошковатый напомнил, что на последней сессии Харьковского городского совета закреплены официальные названия 58 мостов, которые находятся в коммунальной собственности. Из них только у полутора десятков мостов были названия, остальные были безымянными.

«Для улучшения учета и для того чтобы каждый объект в городе имел название, мы решили провести определенную работу и дать мостам официальные названия. С одной стороны, были закреплены существующие названия мостов – Харьковский, Бурсацкий, Моисеевский, Нетеченский, Подольский и др. Там, где названий не было, мы вернули названия из истории или взяли за основу названия исторических местностей. Так, ряд мостов был назван по названиям яров, которые они пересекают: Стадницкий, Китлярчинский, Манжосовский и др. Также вернули более популярное в народе название Горбатому мосту, который до этого назывался мостом Чигирина», - рассказал Алексей Хорошковатый.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes