Во Фрунзенском районе общественность утвердила переименование восьми улиц
11 ноября 2015 09:48 Общество
Во Фрунзенском районе общественность утвердила переименование восьми улиц Общественные слушания по переименованию улиц, согласно закону о декоммунизации, состоялись 10 ноября в Администрации Фрунзенского района.

На повестке дня стояли переименования шести улиц и двух переулков. Для участия в слушаниях зарегистрировались 392 человека. В заседании приняли участие председатель Администрации Фрунзенского района Татьяна Топчий, главный архитектор города Сергей Чечельницкий, историки, юристы, депутаты городского и областного советов.

Во время собрания участники заслушали информацию об историческом происхождении нынешних названий улиц, а также предложения об их переименовании и обоснования этих предложений. Так, ул. Большевицкую было предложено переименовать в ул. Шалимова, пер. Гамарника – в пер. Капустянский, ул. Межлаука – в ул. Василия Мельникова, ул. Пионерскую – в ул. Миллера, ул. Раковского – в ул. Драгоманова, ул. Пархоменко – в ул. Академика Подгорного, пер. Пархоменко – в пер. Академика Подгорного, ул. Чапаева – в ул. Кавалерийскую.

Во время обсуждения от участников общественных слушаний поступили предложения переименовать ул. Большевицкую в ул. Драгоманова, а ул. Раковского – в ул. Шалимова. Но во время голосования большинство их не поддержало. Таким образом, были утверждены первоначальные предложения топонимической комиссии.

Отметим, что решение о переименовании проспектов 50-летия СССР и Косиора, которые проходят через Фрунзенский район, будет обсуждаться во время общегородских общественных слушаний сегодня, 11 ноября, в ККЗ «Украина» (начало - в 18:30).

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes