В домах с нарушением правил безопасности газоснабжения отключают газ
26 января 2017 13:50 ЖКХ
В домах с нарушением правил безопасности газоснабжения отключают газ В настоящее время около полутора десятков домов в Харькове отрезаны от газа из-за нарушений правил безопасности газоснабжения.

Об этом сегодня, 26 января, сообщил заместитель директора КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» Александр Ярмак.

Один из таких домов расположен по ул. Отакара Яроша, 15. Газа там нет уже второй день. По словам Александра Ярмака, из 85 квартир нарушение правил безопасности газоснабжения были выявлены в 62-х.

Основные нарушения – это установка несертифицированной гофрированной трубы от газового прибора к дымоходу, обустройство вытяжки над варочной плитой, отсутствие карманов для чистки дымоходов и отсутствие вентиляционных каналов.

Если жильцы не выполняют выданные им предписания на устранение нарушений, то «Харьковгоргаз» отрезает газоснабжение.

«У газовщиков нет возможности отключать газ поквартирно, поэтому отключают обычно весь стояк. Обратное подключение осуществляется только в том случае, если будут устранены все нарушения. Например, на данный момент в городе отключено от газоснабжения 14 домов, но сегодня могут снова включить газ в семи-восьми – там, где нарушения устранены. Такая работа ведется постоянно. Это делается не для того, чтобы лишить людей газа, а чтобы обезопасить жителей, исключить возможность взрыва и отравления угарным газом. Как вы помните, совсем недавно в переулке Автострадном, 10 отравились угарным газом семь человек», - отметил Александр Ярмак.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes