У 20 тысяч абонентов в Харькове не работают телефоны
28 декабря 2015 16:12 Общество
У 20 тысяч абонентов в Харькове не работают телефоны 20 тыс. 367 абонентов в городе Харькове остались без стационарной телефонной связи.

Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов сегодня, 28 декабря, провел совещание относительно путей решения этой проблемы. В совещании приняли участие представители ПАО «Укртелеком», правоохранительных органов, главы райадминистраций. 

Как сообщил директор Харьковского филиала ПАО «Укртелеком» Юрий Савченко, отключено 5% абонентской базы. Это связано с многочисленными кражами медного кабеля на сетях телефонной связи.

«Украдено более 60 километров кабеля, мы понесли 36 миллионов гривен прямых убытков, считая стоимость похищенного и восстановительные работы. На первом месте по кражам у нас Московский район, как самый большой, на втором - Коминтерновский, на третьем – Червонозаводской», - сообщил Юрий Савченко.

По его словам, прокладывать новый кабель можно только при плюсовой температуре, а время восстановления одного пореза занимает двое суток. Считая, что кабель может быть поврежден, например, в семи местах, его замена может занять до трех недель. Директор филиала отметил, что компания уже разработала проект модернизации сетей, которые будут изготовлены из спецматериала, на что получен кредит в размере 1,5 млрд грн, и в марте следующего года приступят к работам.

Правоохранители со своей стороны сообщили, что по фактам краж в суд направлено 61 уголовное дело, продолжаются следственные действия еще по 89-ти. Юрий Савченко сообщил, что предотвратить воровство пока никак нельзя, так как сигнализация срабатывает уже в случае повреждения кабеля. А по решениям суда предприятие получило только 3 тыс. грн компенсации.

Игорь Терехов подчеркнул, что правоохранителям нужно более усиленно заниматься предотвращением краж.

«Воры режут кабель и сдают в пункты приема металлолома. А то, что без связи остались 20 тысяч семей, которые не могут вызвать «скорую», пожарных, никого не волнует. Нужно закрыть эти пункты, им просто будет некуда нести наворованное. Нам нужно провести совместное совещание с полицией, СБУ, «Укртелекомом». Мы просто не имеем права оставлять такое количество людей без телефонов», - подчеркнул первый вице-мэр.

Также он обратился к Юрию Савченко с просьбой проинформировать людей о сроках завершения восстановительных работ. По его словам, жители каждого из районов должны четко знать, когда к ним вернется телефонная связь. Игорь Терехов напомнил, что та же ситуация в городе и с проводным радио, поэтому сейчас местная власть приложит все усилия, чтобы не дать этим проблемам усугубиться. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes