Светлана Горбунова-Рубан: Уровень заболеваемости COVID-19 снижается
23 ноября 2021 17:06 Медицина
Светлана Горбунова-Рубан: Уровень заболеваемости COVID-19 снижается В городе Харькове сохраняется тенденция к снижению уровня заболеваемости коронавирусом.

Об этом сегодня, 23 ноября, в пресс-центре Харьковского городского совета сообщила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, на прошлой неделе заболело 2 639 человек, а за неделю до этого - 5 307. При этом на прошлой неделе выздоровели 6 912 человек, а на позапрошлой - 5 897.

Кроме того, за все время в Харькове провакцинировано 644 тыс. человек (первой дозой - 367 тыс., второй - 277 тыс.).

«Нам нужен коллективный иммунитет, который составляет 70-75%. Учитывая количество привитых и переболевших, можно сказать, что сейчас этот показатель в городе составляет более 50%. Многие люди, которые сделали первые прививки, не подписали декларации с врачами и не попали в реестр вакцинированных. Сейчас мы собираем о них данные. Фактически нам остается набрать половину от того, что уже сделано, и сделать это достаточно быстро, чтобы коллективный иммунитет не рассеялся», - отметила Светлана Горбунова-Рубан.

Она напомнила, что в Харькове работают 34 пункта вакцинации в городских поликлиниках, а также в территориальных центрах Немышлянского и Индустриального районов и в амбулатории по ул. Доватора, 7 в Новобаварском районе. Кроме того, центры массовой вакцинации против COVID-19 ежедневно функционируют на территории торговых центров «Украина», «Дафи», «Аве Плаза», «Караван», «Никольский», «Эпицентр» на пр. Гагарина, а также на шести рынках города - Центральном, Конном, Индустриальном, а также на рынках «Терминал» (Холодная Гора), «ХТЗ» и «Солли» (на рынках - кроме понедельника). Для получения прививки необходимо обязательно иметь при себе паспорт и код налогоплательщика.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes