Суд поддержал горсовет и запретил шествие по улице Сумской
11 сентября 2015 20:24 Официально
Суд поддержал горсовет и запретил шествие по улице Сумской Харьковский окружной административный суд запретил проведение рядом общественных организаций митинга на пл. Свободы и шествия по ул. Сумской к зданию Главного управления Министерства внутренних дел в Харьковской области.

Об этом сегодня, 11 сентября, сообщил заведующий сектора Юридического департамента Сергей Бречка.

Он уточнил, что суд ограничил право на собрание путем запрета ряду общественных организаций проводить митинг на пл. Свободы и шествие по ул. Сумской, разрешив проведение митинга возле здания управления МВД.

Заявку общественной правозащитной организации «Десниця» на проведение митинга и шествие рассмотрели сегодня, 11 сентября, на заседании согласительной комиссии Харьковского городского совета. В заседании приняли участие и.о. директора Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и гражданской защиты Геннадий Зинченко, представители ГУМВД в Харьковской области, Управления Службы безопасности Украины.

Геннадий Зинченко отметил, что сегодня подобные массовые мероприятия могут спровоцировать противостояние между населением города с различными политическими взглядами и значительно осложнить обеспечение охраны общественного порядка в центре города. Также он подчеркнул, что в городской совет поступила информация от СБУ относительно возможного обострения обстановки, возможных провокаций и террористических актов в местах массового скопления людей, поэтому проводить митинги в сложившейся ситуации не представляется возможным. 

Отметим, что митинг и шествие ряда общественных организаций были запланированы на завтра, 12 сентября. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes