Делегация из Полтавы прибыла сегодня, 12 октября, в Харьков для обмена опытом в вопросах социально-медицинской защиты населения.
Целью визита полтавчан стал интерес к харьковским наработкам в системе предоставления паллиативных услуг, а также к работе с детьми-инвалидами.
Перед тем как посетить Центр реабилитации детей-инвалидов и инвалидов детства «Промінь» и городской и областной хосписы, заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан подписала меморандум о сотрудничестве в этих направлениях со стороны Харькова, после чего документ передали делегации для подписания заместителем полтавского мэра Светланой Порохней.
«Вопросы паллиативной помощи, организации хосписов и выездной помощи на дому не распространены широко по всей Украине и только начинают подниматься в нашем обществе. Но Харьков в этом плане имеет пятилетний опыт, и только теперь мы берем на себя смелость им делиться. Сначала мы сами поехали в Полтаву, ознакомились с их системой социально-медицинской защиты населения, потом пригласили к себе. И сегодня подписали меморандум, поняв, что нам есть чем обмениваться, несмотря на разницу в масштабах наших городов. Вообще, опыт сотрудничества у нас многолетний, но в этих направлениях все еще впереди», - отметила Светлана Горбунова-Рубан.
Полтавские гости также поделились своими ожиданиями от визита в Харьков. Начальник управления здравоохранения Полтавы Сергей Котов рассказал, что у них в городе пока нет хосписов, поэтому харьковский опыт в этом направлении им очень важен.
«В Харькове много наработок в сфере здравоохранения, и во многих вопросах вы впереди многих областей страны. Нам, прежде всего, интересно изучить ваш опыт в создании хосписов, предоставлении паллиативной помощи, посмотреть на эти процессы изнутри. У нас в планах также есть создание хосписа в Полтаве, и я уверен, что опыт Харькова даст и нам возможность как можно скорее реализовать этот проект», - сообщил Сергей Котов.
А директор Центра реабилитации детей-инвалидов в Полтаве и по совместительству депутат Полтавского городского совета Людмила Лысенко намерена самое пристальное внимание уделить работе харьковского Центра реабилитации детей-инвалидов и инвалидов детства «Промінь».
«Я знаю, что в Харькове этот центр работает давно, и там применяется много разных методик. Мне очень интересно увидеть что-то новое, чего нет в нашем центре. Подписание меморандума вселяет уверенность, что сотрудничество между нами будет долгим. Я рассчитываю, что харьковчане потом приедут на экскурсию в наш центр в Полтаве, ведь мне важен взгляд коллег на нашу работу со стороны», - отметила Людмила Лысенко.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
10:51
Игорь Терехов: Мы обеспечиваем жизнедеятельность Харькова
-
09:54
Харьков получает гуманитарную помощь
-
09:36
Игорь Терехов: Задача противника - создать панику, нагнать ужас, но Харьков выстоит!
-
01/03/2022
КП «Харьковводоканал»: Предприятие работает в штатном режиме
-
28/02/2022
В Харькове продолжаются обстрелы, повреждена подстанция «Облэнерго»
-
28/02/2022
В Харькове из-за обстрелов пострадало 87 жилых домов
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Харьковчане, вы - настоящие герои!
-
28/02/2022
Последний обстрел Харькова - десятки раненых
-
28/02/2022
Харьковчан просят воспользоваться ботом для сообщения о найденных снарядах
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Нужны волонтеры для развозки хлеба
-
28/02/2022
Горсовет разработал бот для предоставления гуманитарной помощи
-
28/02/2022
Партнеры проекта «Карточка харьковчанина» оказывают помощь
-
28/02/2022
Опубликована карта работающих магазинов, АЗС, аптек
-
28/02/2022
«Теплосети» восстановили работу колл-центра
-
28/02/2022
Комендантский час в Харькове начнется в 16:00
-
27/02/2022
В Харькове не ходит общественный транспорт и закрыты для входа некоторые станции метро
-
26/02/2022
В Харькове светофоры переводят в мигающий режим
-
26/02/2022
Харьковчан просят брать в метро паспорта
-
26/02/2022
В Харькове продлили комендантский час





скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes