Пенсии повысят автоматически и уже с октября
05 октября 2017 12:58 Общество
Пенсии повысят автоматически и уже с октября В Украине с октября текущего года повышается размер пенсии.

Об этом сегодня, 5 октября, в ходе селекторного совещания сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман. По его словам, с 1 октября размер минимальной пенсии в Украине составляет 1452 грн.

В свою очередь министр социальной политики Андрей Рева отметил, что повышение пенсий не имеет инфляционный характер и не повлечет за собой повышения цен. В Пенсионном фонде есть все финансовые возможности для выплаты пенсий в новых размерах.

В Пенсионном фонде сообщили, уже протестировано специальное программное обеспечение, чтобы сделать быстрый перерасчет пенсий. В начале месяца люди получили или еще получат пенсию в прежнем размере, а позже, до 25 октября, - им придет доплата по отдельным ведомостям.

Как сообщила после селекторного совещания заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, в Харькове пенсии получают 369 тыс. человек. Перерасчет пенсий будет производиться автоматически, обращаться пенсионерам никуда не нужно, как и не требуется писать заявлений на перерасчет.

«Наши пенсионеры должны четко понимать,  что сейчас началась системная, плановая выплата пенсий, тех пенсий, которые мы получали в предыдущие месяцы, по тем числам, по которым мы их получали. С понедельника, как только будет упорядочен программный продукт, начнется перерасчет пенсий. Все перерасчеты будут произведены до выплатного периода октября, а это 25-е число, и выплачены людям дополнительно по дополнительным ведомостям. Получив средства по этим ведомостям, люди поймут, на какую сумму им увеличили пенсии», - сообщила  Светлана Горбунова-Рубан.

При этом в Пенсионном фонде Украины отметили, что по поводу перерасчета пенсий будет проводиться разъяснительная работа среди населения. Также по всем вопросам  можно обращаться в контакт-центр Пенсионного фонда.

Напомним,  что 3 октября Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий». Законом, в частности, установлен минимальный размер пенсии на уровне 1452 грн, что на 140 грн больше, чем было до принятия закона. Перерасчет пенсий начнется, как только Президент Украины подпишет этот Закон.

Также законом  вводятся новые требования к страховому стажу для получения пенсий, ежегодная индексация пенсий и отменено уменьшение размера пенсий для работающих пенсионеров.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes