#Лица_Харькова. Михаил Ганзий и Юрий Овчаренко – работники КП «ХТС»
29 октября 2022 10:18 Лица Харькова
#Лица_Харькова. Михаил Ганзий и Юрий Овчаренко – работники КП «ХТС» С первых дней войны слесарь-сантехник 5-го разряда Михаил Ганзий и начальник теплового участка Новобаварского филиала Юрий Овчаренко работают вместе на КП «Харьковские тепловые сети», чтобы обеспечить дома харьковчан теплом.

Встретились мужчины в далекие 90-е в местном ЖЭКе Новобаварского района. С тех пор 32 года оба не покидали сантехнического дела, хотя и на разных предприятиях. Юрий на протяжении 25 лет работает на КП «Харьковские тепловые сети», Михаил присоединился к давнему другу только год назад (до этого работал на железной дороге). Именно они изображены на рекламных конструкциях по всему городу (на переднем плане - Михаил Ганзий). Они попали на фото при ликвидации последствий прилета вражеской ракеты прямо в теплотрассу на Нетеченской набережной. 

Страшные минуты войны у обоих работников связаны с родным районом. У Юрия Овчаренко вражеские ракеты разорвались недалеко от дома, попав в училище. После этого его супруга эвакуировалась из города. А Михаил Ганзий не может забыть тот день, когда во время обстрела ему пришлось развоздушивать стояк на 14 этаже. Как рассказал мужчина, летело тогда со всех сторон, лифты не работали. Вверх шел пешком, а оттуда уже бежал через ступеньку, но свою работу выполнил.

Сегодня на тепловом районе Юрия Овчаренко осталось шесть работников на 64 дома, 17 из которых – по 14 этажей. Но на свою работу специалисты ХТС не жалуются. Говорят, что в прошлом году здесь поменяли немало магистральных и внутриквартальных сетей, что является большим преимуществом. Ведь когда-то им приходилось размораживать старую наружную теплотрассу в 25-градусный мороз, а он, по словам теплоэнергетиков, намного страшнее обстрелов.

Напомним, что с героями рубрики «Лица Харькова» сайта Харьковского городского совета можно ознакомиться в социальных сетях по хештегу #лица_Харькова.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

    #Лица_Харькова. Михаил Ганзий и Юрий Овчаренко – работники КП «ХТС»
Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes