Нацбанк выпустил монету ко Дню защитника Украины
12 октября 2015 13:14 Экономика
Нацбанк выпустил монету ко Дню защитника Украины Монета номиналом 5 грн, посвященная Дню защитника Украины, вышла сегодня, 12 октября, в Украине.

Как сообщили в Национальном банке Украины, монета «посвящена чествованию мужества и героизма, непокоренности и свободолюбия борцов за национальное дело всех поколений и Дню защитника Украины. Этот праздник, по исторической традиции, отмечается 14 октября - в день Покрова Пресвятой Богородицы, за которым закрепилась и второе название - Казацкая Покрова». 

На аверсе монеты изображена Пресвятая Богородица, слева от которой – казаки, а справа  - современные воины-защитники. На реверсе монеты на фоне камуфляжа изображен трезубец, вверху полукругом выведена надпись: «За честь! За славу! За народ!».

Монета изготовлена из нейзильбера, выпущена тиражом 50 тыс. шт.

Справка. В Украине в 2015 году 14 октября впервые будет отмечаться государственный праздник - День защитника Украины. В этот же день православные и греко-католики отмечают праздник - день Покрова Пресвятой Богородицы, которая считается покровительницей украинского казачества.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes