На скалодроме «Вертикаль» прошел фестиваль памяти погибших альпинистов
20 июня 2014 21:07
На скалодроме «Вертикаль» прошел фестиваль памяти погибших альпинистов Фестиваль по скалолазанию и альпинизму «Кубок Памяти» прошел 20 июня на скалодроме «Вертикаль» (пр. Маршала Жукова, 2, возле харьковского Дворца спорта).

Как сообщил заместитель Харьковского городского головы по делам семьи, молодежи и спорта Александр Попов, сегодняшнее мероприятие является одновременно светлым и грустным, так как турнир посвящен альпинистам, погибшим в Пакистане год назад.

«Эти соревнования показывают, что спортсмены не забывают своих погибших коллег и посвящают им свои победы», - подчеркнул Александр Попов.

Он отметил, что в Харькове сильная школа альпинизма, а на скалодроме «Вертикаль» с момента его открытия в прошлом году состоялись уже десятки соревнований по скалолазанию разного уровня. Также он поздравил всех участников от Харьковского городского головы Геннадия Кернеса и пожелал новых спортивных достижений.

По словам президента Федерации скалолазания Харьковской области Геннадия Копейки, этот фестиваль входит в тот список мероприятий, которые федерация организовала в память о погибших харьковских альпинистов. В нем принимают участие около 100 спортсменов от 5 до 70 лет.

Напомним, год назад, в ночь с 22 на 23 июня, участники экспедиции на восьмитысячник Нанга-Парбат (8126 м, Пакистан), харьковские альпинисты Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев погибли в результате нападения вооруженных бандитов на базовый лагерь под вершиной. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes