На Южном вокзале зазвучал Бах
20 марта 2018 18:42 Культура
На Южном вокзале зазвучал Бах Хор «Амадеус» Харьковской детской музыкальной школы №15 имени В. А. Моцарта выступил в зале ожидания Южного вокзала.

Концерт прошел в рамках музыкального фестиваля «KharkivMusicFest» и начался с произведений Иоганна Себастьяна Баха. Для выступления в зал специально привезли фортепиано. Во время исполнения отдельных произведений хористам также аккомпанировал виолончелист. 

Напомним, мероприятия фестиваля «KharkivMusicFest» сейчас проходят в разных уголках города. «Учащиеся музыкальной школы выступают в торговых центрах, метро. Таким образом, все харьковчане могут послушать классическую музыку, которая сейчас, к сожалению, звучит довольно редко», - отметила заместитель директора детской музыкальной школы  №15 имени Моцарта Оксана Тарасова. 

Юные музыканты рассказали, что любят браться за сложный репертуар, где в партитуре четыре-пять голосов, и чтобы досконально спеться, у них уходит несколько месяцев подготовки.

«Многие из нас кроме вокала учатся игре на гитаре, фортепиано. Сначала петь в разных общественных местах Харькова было непривычно, но это новый полезный и позитивный опыт», - рассказали участники хора «Амадеус».

Напомним, что Международный музыкальный фестиваль «KharkivMusicFest» проходит в Харькове с 14 по 29 марта. Двухнедельный музыкальный марафон был инициирован дирижером и пианистом, харьковчанином Станиславом Христенко. В программе - симфоническая музыка украинских, европейских, американских композиторов в исполнении солистов и дирижеров из Австрии, Германии, Польши, США и Украины (Киев, Львов, Днепр, Одесса, Харьков). Также реализуется проект «Art & Piano: грай яскраво», когда на разных площадках - в метро, торговых центрах, вокзалах - свое творчество представляют ученики харьковских музыкальных школ. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes