На Алексеевке начали перекладку водопроводной магистрали
09 октября 2014 13:15
На Алексеевке начали перекладку водопроводной магистрали Водопроводную магистраль начали перекладывать на ул. Деревянко (в районе коллективных садов) и ул. Ахсарова (в районе домов №18-20). Водовод по ул. Деревянко – один из двух водоводов, которые обеспечивают круглосуточное водоснабжение от насосной станции №25а Алексеевского жилмассива и части Павлового Поля. Сегодня, 9 октября, харьковским журналистам показали, как идут ремонтные работы на водоводе. 

По словам начальника управления строительства Департамента строительства и дорожного хозяйства Игоря Золотарева, этот трубопровод был проложен еще в 1981 году, и за более чем 30 лет эксплуатации претерпел множество повреждений. В связи с этим утром и вечером жители Алексеевки, живущие на верхних этажах домов, испытывают неудобства из-за пониженного давления водоснабжения. Как отметил начальник управления, только в прошлом году на участке водовода от пр. Ленина до Алексеевского яра специалисты КП «Харьковводоканал» ликвидировали более 100 повреждений. 

Игорь Золотарев подчеркнул, что теперь вместо проржавевших стальных труб уложат стеклопластиковые, которые прослужат более 50 лет. Сейчас рабочие подрядной организации укладывают трубы на участке в 200 м. Эти работы планируется завершить через месяц. Всего же в этом районе планируется переложить 2 км трубопровода. 

В свою очередь заместитель директора по производству комплекса «Харьковводоснабжение» КП «Харьковводоканал» Николай Завада отметил, что водоснабжение в районе Алексеевки обеспечивается по двум водоводам, и один из них сейчас выведен из эксплуатации для проведения ремонтных работ. При этом он отметил, что после завершения общей перекладки трубопровода водоснабжение в районе будет стабильным. 

В текущем году на закупку материала из городского бюджета было выделено и уже освоено 4,5 млн грн, в следующем году для завершения всего комплекса работ потребуется еще 18,5 млн грн. Подрядчик ремонтных работ – строительно-монтажная организация ООО «Спецтехстрой».

По слвоам специалистов, в Харькове, как и в других украинских городах, технический износ коммуникаций составляет более 30%. Так, из 2 тыс. 100 км трубопровода 700 км изношены.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes