На Дергачевском полигоне стало меньше мусора
04 августа 2015 14:31 Инфраструктура
На Дергачевском полигоне стало меньше мусора На Дергачевский полигон в будние дни завозят от 5 до 5,5 тыс. куб. м мусора, что меньше, чем в прошлые годы.

Об этом сегодня, 4 августа, сообщил журналистам директор КП «Муниципальная компания по обращению с отходами» Николай Скляров. По его словам, раньше мусора было на 1-1,5 тыс. куб. м больше.

«Наверное, экономическая ситуация сказалась, люди стали экономнее, соответственно, и отходов меньше. Также поспособствовали уменьшению объема ТБО установленные по городу контейнеры для раздельного сбора мусора. Получается, что отходы сортируют прямо в Харькове: пластиковая тара идет на переработку, и на полигон мусора отправляют меньше. В среднем ежесуточно к нам заходит около 250 мусоровозов», - сообщил Николай Скляров.

Сейчас мусор складируют на втором пусковом комплексе, который ввели в эксплуатацию в феврале этого года. Первый уже заполнен и засыпан грунтом.

Директор предприятия отметил, что ежеквартально сотрудники санитарно-эпидемиологической службы исследуют грунтовые воды, грунт и воздух. По их данным, все показатели находятся в норме. Как только высота складируемого мусора достигает 2,5 м, его засыпают 25 см земли. Это улучшает санитарное состояние на полигоне, не дает отходам разлетаться  и служит средством противопожарной безопасности.

Отметим, что планируемый срок эксплуатации второй очереди пускового комплекса полигона - до 2018 года. К этому времени в Харькове планируют построить единственный в Украине комплекс переработки ТБО. Основной тендер уже объявлен, процедура продлится до 11 сентября. На сегодня в строительстве, которое планируют начать в конце этого – начале следующего года, уже изъявили желание участвовать восемь иностранных фирм.

Справка. Проект строительства комплекса по переработке ТБО базируется на внедрении раздельного сбора мусора, его дальнейшей сортировки и создания системы сбора и утилизации полигонного газа с производством электрической энергии. Реализация проекта позволит улучшить экологической состояние территории вокруг полигона, исключит загрязнение подземных водных горизонтов, поспособствует уменьшению использования природных ресурсов за счет повторного использования у производстве вторсырья и сократит выбросы парниковых газов в атмосферу. Средства в размере порядка 44 млн долл. на строительство полигона выделил Мировой банк. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes