Город примет в собственность десятки объектов на присоединенных территориях
11 сентября 2012 15:38
Город примет в собственность десятки объектов на присоединенных территориях Десятки различных объектов готовят к передаче в коммунальную собственность Харькова от населенных пунктов, присоединенных к городу.

Об этом сообщили сегодня, 11 сентября, на заседании рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с изменением границы города Харькова.

Так, Харькову передадут три учебных учреждения – два детсада в Кулиничах и Затишье, а также Кулиничевскую общеобразовательную школу.

Также, по словам директора Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Андрея Хижняка, сейчас на новых территориях ведется инвентаризация спортивных объектов, которые будут взяты на баланс города.

Как сообщил директор Департамента предпринимательства и потребительского рынка Андрей Проскурин, в городскую черту также войдут 48 объектов торговли, ресторанного хозяйства и сферы услуг.

Кроме того, готовят к передаче десятки других объектов - инженерные коммуникации, котельные, парки, скверы, посадки и др.

Также на заседании рабочей группы обсудили вопросы жизнеобеспечения присоединенных территорий. В частности, сейчас решают вопросы оформления землепользования, перерегистрации предпринимателей, передачи списков льготников и пенсионных дел в Харьков и др. 

Кроме того, Департаменту жилищного хозяйства предстоит решить вопросы ликвидации стихийных свалок и регулярного вывоза ТБО.

Предполагается, что жители территорий, вошедших в городскую черту, будут закреплены за шестью лечебными учреждениями Харькова.

«Главная задача - провести всю эту работу так, чтобы люди не почувствовали никаких проблем», - подчеркнул председатель рабочей группы, секретарь Харьковского городского совета Александр Новак.

Справка. Верховная Рада Украины 6 сентября утвердила новые границы Харькова. В частности, в границы города включили 4450,58 га и исключили из них 52,32 га. Таким образом, общая площадь Харькова составляет 35002,26 га.

Харькову свои земли частично передали 13 поселковых и сельсоветов. Наибольшее количество земель Харькову передал Кулиничевский поссовет – 2602,49 га, Пономаренковский сельсовет - 809,02 га, Черкасско-Лозовской сельсовет - 238,91 га.

За Постановление №11178 «Об изменении и установлении границ города Харькова, Дергачевского и Харьковского районов Харьковской области» проголосовали 244 народных депутата.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes