Город добавил на программу молодежного кредитования 2 миллиона гривен
23 сентября 2015 13:00 Экономика
Город добавил на программу молодежного кредитования 2 миллиона гривен Городская власть добавила на городскую целевую программу молодежного жилищного кредитования на текущий год дополнительные 2 млн грн.

Такое решение приняли сегодня, 23 сентября, на сессии Харьковского городского совета. 

Решение увеличить финансирование программы молодежного жилищного кредитования на 2 млн грн было принято в связи с тем, что 5 млн грн, которые были предусмотрены на эту программу в бюджете Харькова на 2015 год, уже полностью освоены. Теперь же в городе смогут полностью закрыть существующий реестр, то есть люди, которые изъявили желание принять участие в программе, смогут получить квартиры уже в этом году.

Увеличение финансирования произойдет за счет средств Городской целевой социально-экономической программы строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 годы, которая в этом году не будет выполнена. Это связано с тем, что межведомственная комиссия при Минрегионстрое не утвердила список домов, которые могут в ней участвовать. Поэтому финансирование программы доступного жилья уменьшилось на 2 млн грн, так как технически эти средства до конца года освоены не будут.

После принятия этого решения ориентировочно 12 молодых семей и одиноких молодых харьковчан смогут воспользоваться правом на предоставление льготных долгосрочных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья за счет средств городского бюджета.

Отметим, что в структуре исполнительных органов городского совета образовано структурное подразделение ГАСК, что теперь дает возможность городу самостоятельно утверждать список домов, которые участвуют в жилищных программах. Это существенно упростит их реализацию в будущем.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes