В рамках городской программы с 2012 года в коммунальную собственность Харькова принято 13 ведомственных общежитий.
Об этом сегодня, 8 декабря, сообщила начальник управления квартирного учета и распределения жилой площади Департамента жилищного хозяйства Надежда Половянская.
Она отметила, что в трех общежитиях из числа принятых разрешена приватизация. «Людям важно, чтобы они имели собственное жилье, и для некоторых – это единственный шанс его получить. И если жильцы прожили в этой квартире больше пяти лет, то они имеют право на приватизацию», - подчеркнула Надежда Половянская.
Она также отметила, что зачастую жильцы обращаются в городской совет с просьбой принять на баланс города ведомственный дом не только по этой причине – многие предприятия и организации, на балансе которых находятся общежития, не могут их содержать. Поэтому в них не делается ремонт, не приводится в порядок придомовая территория. В частности, одно из таких общежитий, принадлежащее Харьковской медицинской академии последипломного образования, расположено на Салтовском шоссе, 268.
По словам Надежды Половянской, жильцы дома уже давно обращались в горсовет с просьбой принять его в коммунальную собственность. Общежитие включили в список городской программы. Но учебное учреждение не хочет отдавать его, не предоставляет городу никаких документов, кроме того, учреждение не обращается в профильное министерство, которое должно дать согласие на передачу.
В то же время жильцы дома протестуют и хотят, чтобы общежитие было на балансе города. В таком случае они смогут приватизировать свои квартиры. К тому же квартплата в общежитии довольно высокая: сейчас она составляет 10 грн за 1 кв. м. В то же время учреждение никак не содержит дом, не проводит ни текущих, ни капитальных ремонтов.
Начальник управления сообщила, что город проводит планомерную работу по принятию в коммунальную собственность общежитий, но городская власть делает все в соответствии с законом и надеется, что учреждение примет решение передать городу это общежитие.
Отметим, в настоящее время городской совет дал предварительное согласие на принятие в коммунальную собственность еще пяти ведомственных общежитий. Всего в списке городской программы 76 домов.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
17:55
Игорь Терехов: Сегодня все - герои!
-
17:45
Игорь Терехов: Харьковчане должны получать все необходимое
-
17:43
Харьковчане смогут получить медикаменты в больницах
-
17:35
Харьковские врачи консультируют граждан онлайн
-
17:19
Салтовское трамвайное депо разбомбили, но транспорт продолжает доставлять продукты
-
16:45
Харьковчане могут получить гуманитарную помощь (адреса)
-
15:09
Время комендантского часа в Харькове не изменилось
-
14:52
Из Харькова увеличивают количество эвакуационных поездов
-
14:15
В Харькове создали бот для поиска пропавших родственников и знакомых
-
12:43
«Укрзалізниця» нуждается в волонтерах
-
12:21
Эвакуация мирного населения и получение гуманитарной помощи – Харьков крепко держит оборону
-
11:54
Будущая победа Украины зависит от нашей сплоченности - СБУ
-
10:21
Харьковчане, которые готовят еду для других, не будут платить за коммунальные услуги
-
02/03/2022
Харьковчане могут оставить заявку на получение помощи детям
-
02/03/2022
В здание городского совета не попала бомба
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Несмотря на бомбардировки, Харьков живет и не собирается сдаваться
-
02/03/2022
Харьковчанам запрещено перемещаться по тоннелям метро
-
02/03/2022
В Харькове восстанавливают системы отопления и горячего водоснабжения
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Мы обеспечиваем жизнедеятельность Харькова
скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes