Львовский театр юного зрителя показал в Харькове спектакль по пьесе немецкого драматурга
04 декабря 2014 17:09 Культура
Львовский театр юного зрителя показал в Харькове спектакль по пьесе немецкого драматурга Спектакль «В восемь вечера на Ковчеге» Первого академического театра для детей и юношества (Львов) показали сегодня, 4 декабря, в Харьковском театре юного зрителя.

Спектакль по пьесе немецкого драматурга Ульриха Губа в переводе Кристины Назаркевич является совместной продукцией Goethe-Institut в Украине и Первого академического театра для детей и юношества.

Впервые спектакль «В восемь вечера на Ковчеге» в режиссуре Юрия Мысака показали в 2013 году, а сегодня его премьера состоялась в Харькове.

Как сообщил художественный руководитель Львовского театра для детей и юношества Юрий Мысак, спектакль в очень простой и понятной форме рассказывает детям о самом главном в жизни. «В пьесе мы рассказываем детям о Всемирном потопе, но при этом мы со всей серьезностью беремся за вопросы о Боге, не забывая о легкости и юморе. Спектакль – это история о нас с вами, он повествует о самых важных вещах для человека, жизненных ценностях, отношениях между людьми и в обществе, о ситуации, которая сейчас сложилась в нашей стране», - отметил Юрий Мысак.

Как подчеркнул председатель Администрации Ленинского района Максим Мусеев, Львовский театр для детей и юношества уходит своими истоками в далекие 1920-е годы и является частью истории Харькова, где он зародился и начал работать. Позже, после войны, театр переехал во Львов, где и работает поныне.

Председатель районной администрации также отметил, что показ спектакля был приурочен к Международному дню людей с особыми потребностями. «Нам приятно, что в конце тура последний, благотворительный спектакль прошел именно в Харькове, для юных харьковчан. Сегодня в зале находятся дети с ограниченными возможностями со всего города, различных школьных учреждений и организаций. И я надеюсь, что просмотр этого спектакля помог поднять им настроение, повысить их уверенность в себе, силу духа и, конечно же, приобщить к культурной жизни Харькова», - отметил Максим Мусеев.

Кроме Харькова спектакль «В восемь вечера на Ковчеге» показали в ряде других городов страны - Херсоне, Запорожье, Черкассах и Днепропетровске. Турне театра по городам Украины прошло для налаживания межкультурных связей, лучшего знакомства с театральными коллективами, их творчеством и популяризацией современной драматургии и режиссуры в Украине.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes