Латвия продолжит оказывать военную помощь Харькову
06 июня 2022 20:15 Международное сотрудничество
Латвия продолжит оказывать военную помощь Харькову Харьковский городской голова Игорь Терехов сегодня, 6 июня, встретился с представителями Латвийской Республики и Вооруженных Сил Украины.
В частности, во встрече приняли участие парламентский секретарь Министерства обороны Латвии Байба Блодниэце и заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

Латвийская делегация посетила Харьков не только с целью оказать помощь, но и перенять военный опыт мегаполиса. Их интересовало то, как городской власти удалось обеспечить жизнедеятельность Харькова в условиях войны - наладить работу коммунальных служб, предоставлять комплекс ЖКХ-услуг и делать все, чтобы у горожан было как можно меньше неудобств.
Игорь Терехов описал ситуацию в Харькове. Он сообщил, что российский агрессор продолжает целенаправленно разрушать инфраструктуру города. По его словам, больше всего пострадали районы на окраинах - Северная Салтовка, Пятихатки и «Горизонт». Поскольку украинские войска оттеснили врага от города, интенсивность бомбардировок уменьшилась, но полностью обстрелы не прекратились. Тем не менее ситуация, по словам мэра, - контролируемая, а Харьков - готов обороняться. 

Игорь Терехов поблагодарил за поддержку правительство Украины и международных партнеров. 

«Совместными усилиями мы добудем нелегкую победу в этой войне. Мы заинтересованы в том, чтобы в Харьков шли инвестиции. Мы открыты и прозрачны. Вместе мы сделаем так, чтобы Украина была европейской и процветающей страной», - подчеркнул городской голова.

В свою очередь Байба Блодниэце отметила, что во время Первой мировой войны в Харькове нашли убежище более 15 тыс. латвийских беженцев. По ее словам, в свое время харьковчане стали надежными друзьями для латышей, поэтому сегодня они помогают украинцам. В частности, Латвия предоставляет военную и гуманитарную помощь, но кроме того, она видит своей задачей быть голосом Украины в Европе, чтобы Украине помогали сегодня и думали над планом ее восстановления после войны.

«Россия должна быть остановлена и изгнана с ваших территорий, иначе никому не будет покоя. Они захотят идти дальше и не только по Украине, но и в страны Балтии, в Польшу, и мы это прекрасно понимаем и понимали до 24 февраля», - подчеркнула Байба Блодниэце.

Она сообщила, что Латвия осознает свою ответственность и продолжит помогать Украине и ее жителям. Так, в Харьков уже привезли продукты и генераторы, и еще один груз отправят в Северодонецк.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes