Коренного жителя можно узнать по «тремпелю» и предложению «встретиться под мужиками» и «поехать на ночной».
Жители первой столицы составили список определений, которые непременно должен знать коренной харьковчанин. Так, по мнению интернет-общественности, местный обязательно укажет правильную дорогу к площади шести улиц и никогда не сунется в район ХТЗ поздно ночью.
Еще одной отличительной чертой харьковчанина является говор и слово «шо». Употребленное с разной интонацией, оно может выражать соверешенно диаметральные эмоции, от недоумения до восторга. «Чтобы узнать, кто перед вами, достаточно лишь спросить собеседника, откуда он, если в ответ услышите: «Из Харькова», — перед вами приезжий.
Ни один харьковчанин, будь у него хоть три университетских образования, не скажет вам, что он «из Харькова», только — «с Харькова», и никак иначе!» — говорится в памятке.
Историки полагают, что харьковчане всегда были толерантными к представителям других национальностей, но жизнь города кардинально менялась от века к веку. Так, в XVII веке истинный харьковчанин считал своим долгом служить императору, в XVIII — занимался торговлей, а с развитием промышленности мечтал ничего не делать.
ЗАБЫТЬ О КАЗАКЕ ХАРЬКО
«Харьковчанам прежде всего нужно забыть имя Харько (мифический персонаж, который якобы основал город. — Авт.), это всего лишь легенда, которая не подтверждена историческими фактами. А вот об атамане Иване Кривошлыке, который на самом деле привел группу поселенцев и основал Харьков, нет и слова. Даже те жители города, которые считают себя коренными харьковчанами, этого не знают. Кроме того, харьковчане никогда не были похожи на бронзового казака, который восседает на коне в начале пр-та Ленина, поскольку в его образе просматриваются монгольские и грузинские черты лица», — рассказал «Сегодня» историк Андрей Парамонов.
Доцент кафедры истории Украины педуниверситета Владимир Колода рисует типичный портрет харьковчанина: «Люди здесь всегда были и остаются предприимчивыми. Харьковчане всегда могли любую ситуацию повернуть себе во благо. К примеру, во времена существования империи они не поддерживали восстания против государя, поэтому несмотря на всеобщие запреты могли заниматься виноделием и открывали шинки едва ли не в каждом дворе».
Газета «Сегодня»
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
13:45
В здание городского совета не попала бомба
-
13:40
Игорь Терехов: Несмотря на бомбардировки, Харьков живет и не собирается сдаваться
-
13:26
Харьковчанам запрещено перемещаться по тоннелям метро
-
13:04
В Харькове восстанавливают системы отопления и горячего водоснабжения
-
10:51
Игорь Терехов: Мы обеспечиваем жизнедеятельность Харькова
-
09:54
Харьков получает гуманитарную помощь
-
09:36
Игорь Терехов: Задача противника - создать панику, нагнать ужас, но Харьков выстоит!
-
01/03/2022
КП «Харьковводоканал»: Предприятие работает в штатном режиме
-
28/02/2022
В Харькове продолжаются обстрелы, повреждена подстанция «Облэнерго»
-
28/02/2022
В Харькове из-за обстрелов пострадало 87 жилых домов
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Харьковчане, вы - настоящие герои!
-
28/02/2022
Последний обстрел Харькова - десятки раненых
-
28/02/2022
Харьковчан просят воспользоваться ботом для сообщения о найденных снарядах
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Нужны волонтеры для развозки хлеба
-
28/02/2022
Горсовет разработал бот для предоставления гуманитарной помощи
-
28/02/2022
Партнеры проекта «Карточка харьковчанина» оказывают помощь
-
28/02/2022
Опубликована карта работающих магазинов, АЗС, аптек
-
28/02/2022
«Теплосети» восстановили работу колл-центра
-
28/02/2022
Комендантский час в Харькове начнется в 16:00
скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes