Храм Святых Жен-Мироносиц открылся в День города
23 августа 2015 14:06 Город
Храм Святых Жен-Мироносиц открылся в День города Предстоятель Украинской православной церкви Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 23 августа освятил харьковский храм Святых Жен-Мироносиц.

Глава УПЦ провел праздничную литургию и поздравил общину с обретением нового храма. Сегодня для прихожан открылся весь церковный комплекс, построенный на месте старинной церкви, разрушенной в 1930 году.

«Святое, «намоленное» за три века место снова выполняет свое предназначение – ведет людей к Богу, становится источником надежды. Харьковчане помнят, как нам было нелегко отстоять и освятить это место. Я благодарю своих друзей, которые выполнили данное слово и построили этот красивейший, девятикупольный храм в историческом центре Харькова. Здесь будут звучать молитвы за здоровье и за мир для всех нас», - сказал городской голова Геннадий Кернес, выступая перед прихожанами .

Митрополит Онуфрий поблагодарил Геннадия Кернеса за работу в интересах харьковчан, защиты, безопасности и комфорта. Харьковскому городскому голове вручен орден Украинской православной церкви Святого Ярослава Мудрого, также высоких наград церкви удостоены меценаты храма и его строители.

Храм Святых Жен-Мироносиц создан в традиционном украинском стиле. Уже год работает нижняя церковь, к открытию всего комплекса благоустроен весь сквер, соединяющий улицы Сумскую и Чернышевскую. Через время начнется роспись храма. Уже сейчас внутри работает лифт, которым смогут пользоваться пожилые люди, инвалиды и хористы: подъемник будет доставлять прихожан с нижнего храма в главный молельный зал, а хор – на балконы.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes