Харьковчанам стало проще получить госпомощь при рождении ребенка
22 октября 2014 15:03
Харьковчанам стало проще получить госпомощь при рождении ребенка
 В Украине упростился порядок получения государственной помощи при рождении ребенка.

Как сообщила сегодня, 22 октября, начальник управления труда и социальной защиты населения Администрации Червонозаводского района Ирина Корнева, в июне 2014 года были внесены последние изменения в законодательство, регулирующее предоставление государственной помощи семьям с детьми. 

По ее словам, теперь регистрация места проживания ребенка возможна также на основании заявления о назначении госпомощи, с которым один из родителей (или опекун), постоянно проживающий с ребенком, обращается в управление труда и социальной защиты населения. В заявлении указываются данные для регистрации места проживания ребенка. Обратившийся по поводу госпомощи предъявляет паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении ребенка (копию), квитанцию об уплате пошлины или копию удостоверения, которое дает право на освобождение от уплаты пошлины. 

«После принятия этого заявления нам отводится срок до трех календарных дней для оформления и отправки информации с соответствующими документами в территориальное подразделение Государственной миграционной службы. Миграционная служба после получения наших документов должна в течение пяти дней предоставить информацию о регистрации места проживания ребенка в виде отрывного корешка к данным ребенка. После этого управление принимает решение о назначении госпомощи на рождение ребенка. Так намного удобнее и быстрее для родителей, но многие, к сожалению, не знают об этом новшестве», - отметила Ирина Корнева. 

Чтобы донести эту информацию до родителей, с недавнего времени в харьковских роддомах начали выдавать информационные листовки, в которых говорится о возможности зарегистрировать место проживания ребенка через управление труда и соцзащиты населения. 

Как сообщил заместитель главного врача городского роддома №1 Евгений Благовещенский, каждая роженица получает теперь подробную и необходимую информацию. 

«После рождения ребенка мы информирует родителей о том, как они могут зарегистрировать новорожденного, чтобы оформить потом получение государственной помощи. В листовке указаны адреса и телефоны районных управлений труда и соцзащиты», - рассказал заместитель главврача.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes