Харьковчанам рассказали, как уберечься от отравления угарным газом
05 января 2023 10:26 Общество
Харьковчанам рассказали, как уберечься от отравления угарным газом В КП «Харьковские тепловые сети» рассказали, как уберечься от отравления угарным газом во время отопительного сезона.

В связи с угрозой ракетных атак и возможных блекаутов на предприятии предостерегли граждан от использования в многоквартирных домах буржуек и генераторов с бензиновыми или дизельными двигателями, главной опасностью которых является выделение угарного газа. Учитывая это, жильцам многоквартирных домов посоветовали использовать аккумуляторные станции и павербанки, а в случае длительного отключения электроэнергии – обратиться в «пункты несокрушимости».

Также с просьбой соблюдать правила безопасности на ХТС обратились к жителям частного сектора, которые используют индивидуальное отопление (газовые или твердотопливные котлы). В частности, их призвали тщательно следить за качеством тяги в дымоходе, а также своевременно чистить вентиляционные каналы от сажи и грязи.

«При угрозе отравления угарным газом следует задержать дыхание и как можно скорее покинуть помещение. В крайнем случае, старайтесь опустить лицо поближе к полу, потому что угарный газ легче воздуха и поднимается вверх, под потолок. Если же кому-то рядом стало плохо, максимально быстро нужно вызвать неотложную помощь и доставить пострадавшего в больницу», – отметили в КП «Харьковские тепловые сети».

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes