Харьковчан просят соблюдать правила газовой безопасности при установке вытяжки
19 марта 2014 15:42
Харьковчан просят соблюдать правила газовой безопасности при установке вытяжки Харьковское ремонтно-строительное предприятие проводит рейды по квартирам и частным домам для выявления нарушений в сфере газовой безопасности. Как сообщил заместитель директора КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» Александр Ярмак, в домах нельзя устанавливать вытяжку рядом с газовой колонкой, так как это может привести к попаданию в помещение угарного газа.

«Нормальная тяга в дымовых и вентиляционных каналах составляет 90 куб.м/час, а у вытяжки - более 200 куб.м/ч. Поэтому ей нужно брать дополнительный приток воздуха, особенно, если закрыты окна. Вытяжка начинает брать его из дымохода, и идет обратная тяга, что и приводит к попаданию угарного газа в квартиру. А все мы знаем, что газ не имеет запаха, но оказывает удушающее воздействие», - подчеркнул Александр Ярмак. По его словам, предприятие проводит проверки в домах и в случае выявления нарушений выписывает жителям предупреждения.

В частности, сегодня рейд по проверке газовой безопасности прошел в доме по ул. Тобольской, где в одной из квартир проверяющие обнаружили сразу три распространенные ошибки харьковчан. Так, на своей кухне житель поместил газовую колонку рядом с вытяжкой. При этом были закрыты вентиляционные каналы, отсутствовал карман для чистки дымохода, а газовый прибор с ним соединяла гофрированная труба. Харьковчанину выдали предписание с просьбой устранить нарушения. В ближайшее время специалисты демонтируют вытяжку, заменят гофрированную трубу на оцинкованную, установят карман для чистки дымохода и, в случае необходимости, почистят вентиляционные каналы. Специалисты рекомендуют харьковчанам устанавливать или металлические трубы или из нержавеющей стали, но ни в коем случае не пластиковые, то есть менее герметично устойчивы.

Рабочие ремонтно-строительного предприятия также сообщили, что проводят чистку вентиляционных каналов один раз в год, чистку дымоходов - раз в полгода, также выезжают на внеплановые выезды по просьбам харьковчан. График чистки устанавливается КП «Жилкомсервис» и согласовывается с ПАО «Харьковгоргаз». Чаще всего, отмечают работники предприятия, каналы загрязняются после ремонта, когда засоряются кирпичной кладкой, или при установке спутниковых антенн.

Александр Ярмак отметил, что харьковчане ни в коем случае не должны заниматься устранением неполадок самостоятельно и вмешиваться в систему дымовентиляционных каналов. В случае, если нарушитель не исправил ошибку, в его адрес подаются акты на отключение газовых приборов, поскольку такая проблема несет угрозу для жизни людей. Штраф при этом не взимается, но затем человек должен будет подключить газ и заменить необходимые приборы за свои деньги.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes