Харьковский зоопарк присоединится к программе сохранения орангутанов
22 августа 2021 12:39 Экология
Харьковский зоопарк присоединится к программе сохранения орангутанов В Харьковском зоопарке будут разводить орангутанов и передавать их в другие зоосады для сохранения исчезающего вида.

Об этом сегодня, 22 августа, на конференции «Опыт реализации масштабных инфраструктурных проектов в городах-партнерах» в Харьковском дипломатическом клубе сообщила заместитель директора Харьковского зоопарка Карина Детюк.

По ее словам, Харьковский зоопарк будет вести свои племенные книги животных и получит еще две особи орангутанов.

«В природе популяция орангутанов сокращается. Это исчезающий вид из-за вырубки пальм и добычи пальмового масла.  Поэтому очень важно, что Харьковский зоопарк поможет их сохранению», - отметила Карина Детюк.

Также она сообщила, что Харьковский зоопарк планирует получить 13 пингвинов, которые прибудут из Швеции и зоопарков Германии.

«Реконструкция Харьковского зоопарка осуществлялась под кураторством Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. Абсолютно все вольеры с ЕАЗА согласованы. Важно, чтобы после реконструкции мы получали животных, которые не были выловлены в браконьерской среде, а тех, которые поколениями выращивались в зоопарках, которым комфортно в таких условиях. И наша основная задача – сохранение видов», - подчеркнула Карина Детюк.

Она также отметила, что теперь на первом месте зоологов - благополучие животных, которые будут чувствовать себя в Харьковском зоопарке комфортно, смогут проявлять естественные инстинкты и, если устали от компании людей, смогут уединиться в укромном месте.

Напомним, что в 2019 году Харьковском зоопарку передали пару суматранских орангутанов из Франции - Жору и Флору, которые теперь живут в новом помещении - «Планета обезьян».

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes