Государственная гимназия-интернат с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус» впервые торжественно отметила начало нового учебного года.
В кадетский корпус поступили 217 учащихся. Сегодня, 1 сентября, они получили погоны кадетов. Половина из них (9-классники) стали воспитанниками 1-го курса кадетского корпуса, вторая половина (10-классники) - 2-го. Около 60 кадетов, поступившие в учреждение в прошлом году, будут учиться на последнем, третьем, курсе. Как сообщил начальник гимназии-интерната Алексей Середа, военная гимназия-интернат приняла 45 человек из других областей страны, в том числе из Донецкой и Луганской, шестеро из них перевелись из военных лицеев этих областей. Они будут обучаться на третьем курсе.
Летом кадетский корпус сменил адрес: учреждение, которое ранее располагалось на ул. Сумская, 77/79, переехало на ул. Полтавский шлях, в бывшее танковое училище. Кадетскому корпусу предоставили четырехэтажное общежитие, спорткомплекс и еще три здания для занятий и проживания.
Возле нового здания учреждения сегодня прошел торжественный митинг, посвященный началу учебного года. На плацу собрались кадеты, их родители, преподаватели и руководство кадетского корпуса.
Обращаясь к учащимся, Алексей Середа отметил, что кадетский корпус будет делать все возможное, чтобы дать качественное обучение и хорошую подготовку кадетам, воспитать в них мужество и стойкость, готовность быть достойными гражданами своей страны.
В свою очередь почетный гость мероприятия, депутат городского совета Габриел Михайлов подчеркнул, что в нынешнее трудное для Украины время обучаться в военном учреждении - большая ответственность, и Харьков должен гордиться учениками, которые получили погоны кадетов, став на первую ступеньку на пути к званию военного. Депутат также вручил руководству кадетского корпуса свою книгу раритетных фотографий города «Харьков. Прошлое и настоящее».
Напомним, кадетский корпус - это первое подобное учебное заведение в Украине. Ранее в здании кадетского корпуса находился Харьковский лицей с усиленной военно-физической подготовкой, который прекратил свое существование в ноябре 2013 года, а на его базе стала функционировать гимназия-интернат с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус», и лицеисты были переведены в новое учреждение. В прошлом году в гимназии на двух курсах в 10-м и 11-м классах проходили подготовку около ста юношей.
Кадеты находятся в учреждении круглосуточно семь дней в неделю. Их содержание – питание и проживание – полностью обеспечивает государство. Структурная организация обучения и условия проживания кадетов максимально приближены к воинской части.
Выпускники гимназии имеют привилегии при поступлении во все военные или силовые высшие учебные заведения Харьковской области и идут по отдельному конкурсу.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
10:51
Игорь Терехов: Мы обеспечиваем жизнедеятельность Харькова
-
09:54
Харьков получает гуманитарную помощь
-
09:36
Игорь Терехов: Задача противника - создать панику, нагнать ужас, но Харьков выстоит!
-
01/03/2022
КП «Харьковводоканал»: Предприятие работает в штатном режиме
-
28/02/2022
В Харькове продолжаются обстрелы, повреждена подстанция «Облэнерго»
-
28/02/2022
В Харькове из-за обстрелов пострадало 87 жилых домов
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Харьковчане, вы - настоящие герои!
-
28/02/2022
Последний обстрел Харькова - десятки раненых
-
28/02/2022
Харьковчан просят воспользоваться ботом для сообщения о найденных снарядах
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Нужны волонтеры для развозки хлеба
-
28/02/2022
Горсовет разработал бот для предоставления гуманитарной помощи
-
28/02/2022
Партнеры проекта «Карточка харьковчанина» оказывают помощь
-
28/02/2022
Опубликована карта работающих магазинов, АЗС, аптек
-
28/02/2022
«Теплосети» восстановили работу колл-центра
-
28/02/2022
Комендантский час в Харькове начнется в 16:00
-
27/02/2022
В Харькове не ходит общественный транспорт и закрыты для входа некоторые станции метро
-
26/02/2022
В Харькове светофоры переводят в мигающий режим
-
26/02/2022
Харьковчан просят брать в метро паспорта
-
26/02/2022
В Харькове продлили комендантский час


































скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes