Харьковские школьники - призеры Всемирной гимназиады в Нормандии
24 мая 2022 10:53 Образование
Харьковские школьники - призеры Всемирной гимназиады в Нормандии Харьковские школьники завоевали медали на Всемирной гимназиаде, которая проходила 14-22 мая во Франции.
Как сообщили в Департаменте образования, Всемирная гимназиада - это самое масштабное международное мультиспортивно-просветительское мероприятие для школьников 16-18 лет.

В соревнованиях приняли участие 3600 человек из 63 стран мира. Украинскую сборную представляли 93 ученика, в т. ч. 12 спортсменов и три тренера из Харьковской области. Подростки соревновались в таких видах спорта: бадминтон, баскетбол 3х3, бокс, вольная борьба, греко-римская борьба, пляжный волейбол, спортивная гимнастика, дзюдо, легкая атлетика, плавание, спортивное ориентирование, брейкинг, настольный теннис, тхэквондо (ВТФ), регби-7, стрельба из лука и фехтование.

Украинская сборная завоевала 11 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых медалей, благодаря чему наши спортсмены вошли в десятку стран-лидеров.

Много наград принесли сборной и харьковские учащиеся. София Лаврова и Варвара Фролова завоевали серебряные медали в парном разряде в соревнованиях по бадминтону. Дмитрий Стрижекозин завоевал второе, а Павел Торяник - третье место в соревнованиях по греко-римской борьбе. Также серебряным призером стала Дарья Костеневич (тхэквондо), а Ева-Мария Отрешко завоевала второе место в командном зачете и третье место в спринте в соревнованиях по спортивному ориентированию.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.