Игорь Терехов встретился с послом Бельгии
13 октября 2016 15:51 Международное сотрудничество
Игорь Терехов встретился с послом Бельгии Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов сегодня, 13 октября, провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бельгии в Украине Люком Якобсом.

Первый вице-мэр отметил, что Харьков заинтересован в сотрудничестве с Бельгией.

«У нас 29 городов-побратимов и партнеров. Мы отпраздновали 25-летие дружеских отношений с городом Цинциннати из США. Тесно сотрудничаем с немецким городом Нюрнбергом, проводим совместные мероприятия. Город поддерживает европейское сообщество, и 27 октября в Ереване руководство Харькова примет участие в подписании соглашения мэров о снижении выбросов вредных веществ. А в следующем году Харьков как председательствующий город примет Ассоциацию городов-обладателей Приза Европы, и мы приглашаем вас посетить ее. Для нас это очень значимое мероприятие по обмену опытом, развитию новых международных отношений», - отметил Игорь Терехов.

Посол Бельгии принял приглашение и подчеркнул, что на него произвела впечатление европейская направленность Харькова.

«Вы планируете строить новую линию метро, с вами сотрудничают Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. Это говорит об уровне качественного менеджмента, потому что эти учреждения готовы работать далеко не со всеми городами. Соглашение, которое вы подпишите в Ереване, – очень значимо, оно нацелено на улучшение экологической ситуации, и я советовал бы и дальше идти в этом направлении», - отметил Люк Якобс.

Также он сообщил, что у городов Бельгии нет большого опыта в развитии побратимских отношений, в основном, это сотрудничество с различными международными организациями. Но поскольку Харьков работает со многими из них, то он будет способствовать развитию международных связей и участию бельгийских городов в Ассоциации городов-обладателей Приза Европы. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes