Игорь Терехов: Мусороперерабатывающий завод под Харьковом станет многопрофильным комбинатом
16 июня 2016 12:03 ЖКХ
Игорь Терехов: Мусороперерабатывающий завод под Харьковом станет многопрофильным комбинатом Мусороперерабатывающий завод, который планируют построить в течение трех лет под Харьковом, станет многопрофильным комбинатом.

Об этом сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов. Он отметил, что среди функций предприятия – система раздельного сбора, сортировка, рекультивация и переработка мусора.

«Также на комплексе будет добываться полигонный газ для производства электроэнергии, которая будет поставляться на энергорынок. Это сложная система, но она позволяет безопасно эксплуатировать полигон. При строительстве такого комбината по переработке мусора пожары и экологические катастрофы исключены. Это мировая практика и мировый опыт», – подчеркнул Игорь Терехов.

Первый вице-мэр напомнил, что Харьков – единственный город в Украине, который реализует такой проект. Работа над созданием завода длится уже четыре года, и за это время город успел перенять ведущие мировые практики. На комбинате будет создано 132 рабочих места.

Напомним, что на строительство мусороперерабатывающего завода Харьков получит от Мирового банка 44 млн долл. Ежедневно из города на полигон вывозится более 1,5 тыс. тонн ТБО.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes