Харьковские школьники представили проекты стратегии развития города
08 декабря 2011 17:53
Харьковские школьники представили проекты стратегии развития города Открытое заседание лидеров Харьковской городской организации ученического самоуправления на тему «Харьков – 2030: взгляд в будущее» состоялось сегодня, 8 декабря, в научно-методическом педагогическом центре Департамента образования.

Мероприятие прошло в рамках подготовки Концепции стратегии развития города Харькова до 2030 года.
На заседании рассмотрели участие школьников в литературном конкурсе на лучшее сочинение, эссе, стихотворение, в конкурсах художественных работ «Харьков в красках будущего» и проектов «Город, устремленный в будущее».
Участниками заседания стали учащиеся, педагоги, кураторы ученического самоуправления.
Среди почетных гостей присутствовал депутат Харьковского городского совета, советник Харьковского городского головы по вопросам стратегического развития города Александр Лукашов, декан факультета экономики и предпринимательства Харьковской национальной академии городского хозяйства Александр Соловьев.
Как отметил Александр Лукашов, цель проекта - привлечь молодое поколение к развитию стратегии города для внесения новых идей в ее разработку.
«Харьков – один из тех городов, которые отличаются стремлением к развитию и демократизации общества. Наряду с властью здесь развито и ученическое местное самоуправление, которое соответствует местным стандартам. Когда зашла речь о том, что Харьков почувствовал в себе силы разработать стратегию до 2030 года, мы поняли, что способны на рациональность и четкое представление того, как достичь этой амбициозной перспективы. Мы понимаем, что привлечение школьников – это правильное решение», - отметил Александр Лукашов.
Он подчеркнул, что нынешнее поколение способно мыслить реалистично и целенаправленно, что дает возможность воплотить конкретные идеи и предложения.
«У вас большой творческий потенциал, и я это мог оценить в течении нескольких встреч. Вы организованные люди, которые могут создавать амбициозные проекты и структурировано высказывать точку зрения. Для нас важно, чтобы ваши голоса сливались в единый голос. А главное – у вас уже есть европейские ценности, которые помогают вам понять, что нельзя потребительски относиться к своему городу, нужно ему еще что-то отдавать. Поэтому я надеюсь, что наша работа будет интересной и содержательной и принесет успехи как городу, так и вам», - добавил советник Харьковского городского головы, обратившись к школьникам.
Лидеры ученического самоуправления представили участникам заседания социальные, экологические, общественные и художественно-эстетические ученические проекты, а также лучшие работы прошлых лет.
Во время заседания провели ярмарку идей «Марафон уникальных дел Харьковской городской организации ученического самоуправления» на тему «Харьков – 2030: взгляд в будущее».
Победителями «Марафона уникальных дел» стали три проекта.
В частности, проект «Культурно-оздоровительный комплекс «Слобожанский» детско-юношеской организации «Авангард» Червонозаводского района, проект «Формула заботы» детско-юношеской организации «Новое поколение» Московского района, а также «Евро-журнал» детско-юношеской организации «Темп» Фрунзенского района.
Отобраные проекты, рассчитанные на долгосрочную перспективу, предложат для реализации на городском масштабе.
 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

    Харьковские школьники представили проекты стратегии развития города Харьковские школьники представили проекты стратегии развития города Харьковские школьники представили проекты стратегии развития города Харьковские школьники представили проекты стратегии развития города Харьковские школьники представили проекты стратегии развития города Харьковские школьники представили проекты стратегии развития города Харьковские школьники представили проекты стратегии развития города Харьковские школьники представили проекты стратегии развития города Харьковские школьники представили проекты стратегии развития города Харьковские школьники представили проекты стратегии развития города Харьковские школьники представили проекты стратегии развития города Харьковские школьники представили проекты стратегии развития города Харьковские школьники представили проекты стратегии развития города
Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes