Харьковчане попрощались с Ильей Залюбовским
23 февраля 2013 12:00
Харьковчане попрощались с Ильей Залюбовским Гражданская панихида по Почетному гражданину города Харькова, профессору Илье Залюбовскому состоялась сегодня, 23 февраля, в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина.

В церемонии прощания с выдающимся ученым-физиком Ильей Залюбовским принял участие Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

«Я уверен, что сегодня все скорбят, потому что не хватает такого человека, как Илья Иванович. Мы сделаем все, чтобы увековечить память о таком великом человеке. Я с ним познакомился недавно, но он успел произвести на меня впечатление очень доброго, очень мудрого и очень светлого человека. Мы всегда будем помнить его и делать все, чтобы память о нем жила», - отметил Геннадий Кернес, выражая соболезнования близким и родным умершего.

На панихиде также присутствовали другие представители Харьковского городского совета, а также родные, близкие, коллеги, представители вузов и научно-исследовательских институтов горда.

«Меня поразило известие о смерти Ильи Ивановича. Мы с ним очень много планировали и говорили о будущем. Одной из его многочисленных заслуг была тесная связь Национального университета им. Каразина с Физико-техническим институтом. Все научные направления мы обсуждали вместе, и во главе их всегда стоял Залюбовский. Давайте всегда помнить об этом удивительном человеке и давайте в дальнейшем выполнять его заветы», - отметил генеральный директор национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» Иван Неклюдов.

Похороны ученого состоятся сегодня, в 12:30, на городском кладбище №2.

Напомним, что Илья Залюбовский скончался 21 февраля на 84-м году жизни.

Илья Иванович Залюбовский - выдающийся ученый-физик, профессор, всю жизнь работал в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина. Одному из первых в мире, ему удалось решить задачу относительно измерения статистических электромагнитных моментов атомных ядер. Под руководством Ильи Залюбовского в Харьковском университете создана мощная экспериментальная база для решения фундаментальных задач радиационной физики твердого тела, радиационного материаловедения, биофизики и медицины, радиационных испытаний и разработки новых технологий. Илья Залюбовский - автор свыше 350 научных работ, пяти монографий и двух учебников для студентов физических специальностей университетов.
Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени (1976, 1986), орденом «За заслуги» III, II и I степеней (1998, 2004, 2008).
Лауреат премий им. К. С. Синельникова (1983), им. Ярослава Мудрого (1994), двух Государственных премий Украины в области науки и техники (1971, 1999).
 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes