«Харьков-Арена» будет зеркальной
19 июня 2013 12:22
«Харьков-Арена» будет зеркальной На главном объекте Евробаскета-2015 начались подготовительные строительные работы.

Как рассказал заместитель директора по строительству ООО «Харьков-Арена» Федор Стрилец, строители выполняют подсыпку грунта и выравнивание площадки, чернозем со стройплощадки вывозится на территорию СКП «Харьковзеленстрой».

После согласования проекта и получения разрешения на строительные работы будет начата установка свай. Эти работы планируют начать в июле. Сейчас строители занимаются переносом теплотрассы и подведением инженерных сетей.

Федор Стрелец отметил, что площадка возле Дворца спорта – это идеальное место для возведения арены и по наличию инфраструктуры, и по расположению, и по самой технологии строительства. 

Как сообщил главный архитектор Харьковской области Михаил Рабинович, окончательный проект объекта планируют согласовать в течение месяца. Планируется, что фасад здания будет зеркальным: 30% площади фасада будет из стекла, остальная часть – из алюминия. Арена будет трехэтажной. Ранее планировалось построить четыре этажа. Третий этаж будет оборудован для VIP-персон.

Михаил Рабинович отметил, что за основу для харьковского комплекса взята арена в Клайпеде, однако архитекторы внесли в проект много изменений. При строительстве будут использованы современные инженерные и технологические решения. Архитектурный облик здания будет уникальным и неповторимым, разработанным специально для Харькова.

«Арена в Харькове будет более нарядная и презентабельная, чем в Клайпеде», - подчеркнул главный архитектор области.

Ориентировочная стоимость проекта - 350 млн грн. Главный инвестор строительства арены - компания «ВЕТЭК».

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes