Герою Советского Союза обновят мемориальную доску
23 марта 2016 16:49 Общество
Герою Советского Союза обновят мемориальную доску Мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Мацу заменят на новую, гранитную.

Такое решение было принято сегодня, 23 марта, на заседании исполнительного комитета Харьковского горсовета. С соответствующей просьбой в городской совет обратился Харьковский областной комитет «Дробицкий яр».

Как сообщил ответственный секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охране историко-культурной среды Алексей Хорошковатый, к 70-летию освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков во всех районах города были установлены мемориальные доски Героям Советского Союза. Харьковский областной комитет «Дробицкий яр» обратился в городской совет с просьбой заменить эту табличку на мемориальную доску из гранита.

Справка. Григорий Зельманович Мац в годы Второй мировой войны был командиром батареи 45-мм пушек 8-го гвардейского истребительно-противотанкового дивизиона 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 52-й армий 2-го Украинского фронта, гвардии старший лейтенант. В декабре 1943 года батарея под его командованием отразила несколько атак противника, уничтожив 14 танков и несколько бронетранспортеров. В бою командир был тяжело ранен, считался погибшим. В мае 1944 года за мужество и героизм, проявленные при отражении атаки противника и умелое руководство боем, Григорию Мацу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Однако оказалось, что Григорий Мац жив: раненым он попал в плен. После освобождения и излечения офицеру-артиллеристу были вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». После войны жил в городе Харькове. Окончил Харьковский юридический институт, работал в юридической консультации. Умер 11 октября 1977 года. Похоронен на кладбище №2 в Харькове. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes