Герой Советского Союза Федор Пуртов принимает поздравления с Днем города
20 августа 2015 11:32 Город
Герой Советского Союза Федор Пуртов принимает поздравления с Днем города Героя Советского Союза, почетного гражданина города Харькова Федора Пуртова сегодня, 20 августа, поздравили с Днем города и 72-й годовщиной освобождения Харькова от фашистских захватчиков.

От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса ветерана поздравили председатель Администрации Ленинского района Максим Мусеев и депутаты Харьковского городского совета. Они пожелали ветерану крепкого здоровья, сил, жизненной энергии и вручили подарки и цветы.

Максим Мусеев подчеркнул, что город всегда помогает и будет помогать ветеранам не только в канун праздников, но и ежедневно. «Сегодня в Харькове осталось только два Героя Советского Союза, которые получили эту высокую награду за свои подвиги в годы Второй мировой войны. И я горжусь тем, что один из героев живет именно в нашем Ленинском районе. Федор Пуртов является настоящим патриотом своей страны, своего города, примером мужества, которого достойны все. И мы должны ценить тот вклад, который внесли эти люди во имя освобождения нашего Харькова», - отметил глава района.

Федор Петрович поделился воспоминаниями военных лет и отметил, что Харькову, как и прежде, удается сохранять мир и спокойствие. А также напомнил, что освобождение родного города началось именно с Ленинского района, в котором он живет.

Справка. Командир дивизиона 786-го легкого артиллерийского полка капитан Федор Пуртов (родился 12 марта 1920 года) отличился при форсировании реки Висла. 12 августа 1944 года он переправил батареи через водный рубеж, успешно уничтожив вражеские огневые позиции. 3-6 августа дивизион отбил восемь контратак врага, уничтожил шесть зенитных установок, артиллерийские и минометные батареи. Звание Героя Советского Союза было присвоено Федору Пуртову 21 февраля 1945 года. Награду ему вручал лично маршал Советского Союза Георгий Жуков.

Всего за годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза были удостоены 118 харьковчан. 15 лет назад в Харькове их было 27, три года назад – семеро, сейчас – двое: Федор Пуртов и Михаил Карпеев.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes